ГБО газобаллонное оборудование автомобиля

Многие водители считают, что после перевода автомобиля на газ он больше не может работать на бензине. Это не так. Перед установкой ГБО необходимо знать некоторые моменты.

Увеличение срока службы двигателя

Это верно лишь отчасти. Бензин является предпочтительным топливом для поршневой группы двигателя, но не для выпускных клапанов. Однако для того, чтобы двигатель работал исправно и долго без поломок, необходима профессиональная регулировка газового оборудования и регулярное техническое обслуживание.

Газовые двигатели с гидрокомпенсаторами клапанов

Если клапаны не имеют гидрокомпенсаторов, то регулировку приходится проводить чаще, чем указано. 60-литровый газовый баллон обеспечит большее расстояние, чем 60-литровый бензобак, но это не так. Расход газа на литр несколько больше, чем у бензина, а баллон в целях безопасности можно заправлять только на 50 литров. Это обязательная установка при настройке ГБО — водитель не может ее нарушить.

Меры предосторожности при заправке газовых баллонов

В связи с тем, что газ при нагревании расширяется, в качестве меры безопасности следует оставлять свободными 15% пространства в баллоне. Это делается для того, чтобы давление не поднималось слишком высоко.

Газовую систему можно установить на любой автомобиль. Если вы любите пробовать что-то новое, то можно попробовать сделать это на Matiz с трехцилиндровым двигателем. Однако следует подумать, стоит ли идти на такой шаг, ведь эта модель и так отличается низким расходом бензина.

Причины, по которым установка ГБО на автомобиль может быть затруднена

1. Компактные автомобили: из-за ограниченного пространства размещение баллона затруднительно, а экономия на расходе топлива будет минимальной.

2. Дизельные автомобили: для запуска требуется дизельное топливо, поэтому топливная экономичность практически отсутствует. Кроме того, при попытке установить ГБО на дизельный двигатель возникает больше технических проблем.

Запрет на использование автомобилей с ГБО в подземном паркинге

Автомобили с ГБО не допускаются в подземные паркинги. У универсалов, кроссоверов, хэтчбеков и внедорожников после установки газового баллона значительно уменьшится полезная емкость в зоне хранения.

Последствия установки ГБО на новый автомобиль

Установка системы ГБО на новый автомобиль приводит к аннулированию гарантии на двигатель, электрические компоненты и даже кузов. Это связано с тем, что при установке газовой системы происходит вмешательство в электронику, в кузове необходимо делать дополнительные отверстия, а двигатель будет работать на нестандартном топливе.

Преимущества установки ГБО

Если вы рассматриваете возможность установки ГБО и продажи автомобиля в ближайшем будущем, то вам следует знать о расходах, связанных с установкой и оформлением. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что не все потенциальные покупатели могут быть заинтересованы в приобретении автомобиля, работающего на газе.

Однако, вопреки распространенному мнению, современные версии ГБО позволяют запускать и прогревать двигатель до рабочей температуры, не прибегая к традиционному виду топлива. Таким образом, оценить, насколько выгоден для вас перевод автомобиля на газ, следует в зависимости от специфики ваших поездок. Если вы ездите на автомобиле только от случая к случаю и на короткие расстояния, то, скорее всего, вы не увидите никакой выгоды. При таком режиме эксплуатации зимой двигатель, скорее всего, будет работать на бензине половину своего ресурса.

Установите HBO и управляйте по своему усмотрению

ГБО, как и любое другое устройство, требует регламентного обслуживания. Обращаться к «газовщикам» для замены фильтров и проверки настроек необходимо не реже, чем через каждые 10 000 км. Хотя вы можете пропустить эту рекомендацию, двигатель будет работать неэффективно, и это негативно скажется на его долговечности.

Когда выгодно переводить автомобиль на газ?

Для коммерческих автомобилей с двигателем большой мощности и высоким расходом топлива установка газовой системы может быть выгодна. Кроме того, быстрая окупаемость газовой системы определяется количеством пройденных километров.