АГЗС состав и устройство

Состав и устройство АГЗС регламентируется сводом правил «Требования пожарной безопасности автозаправочных станций» (СП 156.13130.2014). В структурном отношении системы АГЗС состоят из емкостей для хранения сжиженного газа, насосной станции с обвязочными трубопроводами, газораспределительных колонок и систем противоаварийной защиты и управления.

Классификация систем АЗС

Системы АЗС подразделяются на различные виды в зависимости от различных факторов. К ним относятся:

1. Расположение — в черте или за чертой города;

2. Резервуары — наземные или подземные;

3. Резервуары — двустенные или одностенные;

4. Насосы — количество агрегатов для забора и выдачи из газового носителя.

Стоимость заправки определяется типом системы. Это относится и к резервуарам для сжиженного газа.

Резервуары СУГ для строительства АГЗС

Резервуары СУГ, используемые для строительства АГЗС, бывают одно- и двустенными. В зависимости от необходимости строительства возможны наземные и подземные варианты. Двустенные резервуары необходимы для того, чтобы значительно сократить расстояние между АГЗС и другими объектами, не относящимися к ней. Согласно нормативным документам, к таким объектам относятся:

Промышленные и складские предприятия

— Учреждения, в которых осуществляется производственная и складская деятельность — Места, где собираются многочисленные люди — Леса для разведения деревьев — Дороги — Автостоянки — Гаражи — Железные дороги — Канализационные системы и системы водоотведения с насосными станциями — Сооружения, имеющие функциональную пожарную опасность, относящуюся к категориям Ф1-Ф4 — Наружные установки категорий AN, BN и GN

Сооружения с радиоактивными и опасными веществами

Здания и сооружения, содержащие радиоактивные и опасные вещества I и II категорий опасности по ГОСТ 12.1.007, подлежат регулированию.

Линии электропередачи и электрические подстанции

Линии электропередачи и электрические подстанции (в том числе трансформаторные) должны соответствовать определенным стандартам.

Открытое хранение лесных материалов, торфа и т. д.

Наружные постройки, склады лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также открытые площадки торфяных месторождений должны соответствовать необходимым требованиям.

Многотопливные автозаправочные станции

На многотопливных АЗС (МТАЗС), где на одном объекте находится два и более вида топлива, допускается использование только двустенных баллонов для СУГ. Это регламентируется требованиями пожарной безопасности, изложенными в СП 156.13130.2014.

Насосный агрегат

Насосный агрегат АГЗС содержит насос, предназначенный для перекачки СУГ в газораспределительную колонку, а также насос для перекачки газа из газовоза в парк хранения.

Газораспределительные колонки

Газораспределительные колонки бывают двух типов. Один работает с возвратом паровой фазы в технологическую систему, другой — исключительно с жидкой фазой. В колонках, возвращающих паровую фазу, в качестве измерительного прибора используется поршневой уровнемер, что придает им более высокую точность.

Системы безопасности

В набор компонентов аварийной безопасности входят: электронные уровнемеры, электромагнитные клапаны, датчики для наблюдения за внутренним пространством судов, газоанализаторы, датчики пламени, световые и звуковые оповещатели, заземление танкеров.

Электронный уровнемер позволяет ограничить заполнение танков до 85% от их геометрического объема, что является обязательным в соответствии с п. 8.35 правил СП 156.13130.2014.

Строительство АГЗС

При строительстве АГЗС необходимо предусмотреть средства для прекращения процесса налива жидкостей в емкости. Для этого используются специальные электромагнитные клапаны, которые по сигналам от автоматизированной системы могут перекрывать трубопроводы и прекращать наполнение резервуаров.

Приборное обеспечение межстенного пространства сосудов

Для контроля межстенного пространства сосудов используются датчики давления и электроконтактные манометры. Визуализация уровня давления и передача сигнала в автоматизированную систему делает последнюю более удобной. Кроме того, электроконтактные манометры имеют верхнюю и нижнюю уставки, что позволяет исключить сигналы, возникающие при превышении или понижении давления.

Газоанализаторы на АЗС

Газоанализаторы являются неотъемлемым компонентом АЗС. Они обнаруживают и оповещают пульт автоматики, если концентрация паров газа превышает предельно допустимый уровень. Кроме того, устройства заземления автоцистерн необходимы для контроля качества газовоза. Это связано с тем, что при транспортировке пропана и бутана по сливным шлангам автоцистерны при недостаточном заземлении может образовываться статическое электричество. Использование устройства заземления автоцистерны является обязательным и регламентируется правилами, изложенными в СП 156.13130.

Щит автоматизации

Щит управления АЗС — это механизм, который собирает данные со всех датчиков и гаджетов, установленных на станции, и регулирует ее работу в автоматическом режиме. Щит обрабатывает данные, поступающие от систем аварийной безопасности. Он выполняет следующие действия:

1. Показывает количество СУГ в резервуарах,

2. Управлять исполнительными механизмами.

Индикация механизма защиты.

— Световой сигнал для информирования о рабочих условиях — Акустический сигнал для оповещения о срочных условиях