Закрытие декады литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики

Дата: 14 марта 2019, 18:14

14 марта 2019 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б.Байрамуковой состоялось закрытие декады литературы и  искусства народов Карачаево-Черкесской Республики, посвященной предстоящей  знаменательной дате 100-летию образования Карачаево-Черкесской автономной области в 2022 году.

В рамках проводимого мероприятия прошло  чествование газеты «Вестник Карачаево-Черкесии».

Участниками мероприятия  стали представители  законодательной и исполнительной ветвей власти республики,  известные деятели науки и  искусства Карачаево-Черкесии,  гости из  Кабардино-Балкарии и Республики Дагестан, общественные деятели, журналисты республиканских газет и телерадиокомпаний, библиотечные работники.

Ведущая  вечера, заместитель директора ГНБ КЧР М.Х.Мамтова  отметила, что проведение  таких ежегодных праздников книги стало уже  доброй традицией  в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой.

В этом году декада проводилась под девизом: «Одной судьбой мы связаны навеки».

Главная цель декады литературы и искусства - расширение знаний у  читателей нашей библиотеки об истории, культуре и природе родного края, сохранения национального богатства, языка, традиций и обычаев народов, проживающих в Карачаево-Черкесии.

В  течение всей декады для читателей  в фойе библиотеки были развернуты  книжно-иллюстративные  выставки, на которых представлена литература поэтов и писателей, периодические издания на языках народов Карачаево-Черкесии, здесь же можно увидеть новинки, поступившие в фонд библиотеки в 2018 году.

Следует отметить, что  в этом году  сотрудниками   библиотеки  были применены новые формы работы, это проведение диктанта на знание родного языка, оформление зала картинами художников нашей республики, обзор выставок декоративно-прикладного искусства, демонстрация национальных костюмов, обычаев и традиций, выступление артистов национальных театров и многое другое.

К сегодняшнему  мероприятию было подготовлено еще несколько выставок: «Сокровища ГНБ КЧР» (из фонда книжных памятников), «Литература – совесть общества, а язык – душа народа», «Вестник КЧР - территория мира и дружбы».

По итогам прошедшей  в Государственной Национальной библиотеке КЧР декады литературы и искусства - 2019  вниманию гостей была представлена электронная презентация, отражающая все проведенные мероприятия.

К участникам  мероприятия с приветственным словом   обратился  заместитель Председателя Народного Собрания  (Парламента ) КЧР Руслан Хусеевич  Хабов,  который отметил важность проводимых  в библиотеке мероприятий, способствующих  сохранению и популяризации культурного наследия народов Карачаево-Черкесской Республики и поблагодарил всех сотрудников библиотеки за их труд.

Также он  дал высокую оценку деятельности  главного редактора газеты « Вестник Карачаево-Черкесии», отметив  его высокий  профессионализм и   толерантность в освещении  событий, происходящих в КЧР и Северо-Кавказском федеральном округе, и выполнил приятную миссию, вручил С.Х. Нартокову высшую награду законодательного органа республики - « Почетную грамоту Народного Собрания (Парламента) КЧР».

Директор ГНБ КЧР, член Союза писателей и Союза  журналистов РФ, депутат Парламента республики   Салых  Юсуфович Хапчаев, рассказал об успехах библиотеки в  научной, поисковой и издательской деятельности, отметил плодотворное сотрудничество с национальными и  общественными движениями республики.

Руководство  республиканской  библиотеки  поблагодарила всех  представителей средств массовой информации за тесное сотрудничество и активное освещение  проводимых массовых мероприятий.

Особенно  тесное сотрудничество  связывает Государственную Национальную библиотеку с постоянным гостем и  нашим большим другом, главным редактором газеты « Вестник Карачаево-Черкесии»  Султаном Хамзетовичем Нартоковым.

О том, в чем заключается секрет успеха газеты, об основных этапах жизни и деятельности, о многих талантах и увлечениях главного редактора С.Х.Нартокова рассказал - Алиев Ракай Мухтарович, председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа, кандидат педагогических наук.

Его выступление сопровождалось электронной  презентацией, рассказывающей о газете и о Героях публикаций за последние годы.

В зале экспонировалась выставка персоналий со страниц газет, изданных в разные годы.

В ходе мероприятия было предоставлено слово гостям из братских республик, так на мероприятии выступили: А.А. Бетуганов- вице-президент Артийского комитета России, председатель  комитета Артиады по Северному Кавказу, автор и составитель книг « Знаменитые люди Северного Кавказа», лауреат литературной премии России « Золотой орел», Х.Р. Хагажеев.- глава сельского поселения Лечинкай Чегемского муниципального района КБР, В.А.Захаров- профессор, президент института политических и социальных исследований, лауреат Всероссийской премии им.М.Ю.Лермонтова, М.С. Гонова - Заслуженный деятель науки и образования РФ, профессор СКГТА и многие другие.

В течение всего праздничного мероприятия гостей порадовали своими выступлениями: Заслуженный артист КБР, Республики Ингушетия, Республики Адыгея- Ауес Зеушев, Народная артистка  Республики Дагестан - Фатима Нурлубаева, Заслуженный работник культуры РФ и Республики Дагестан, Заслуженный артист КЧР - Яхья Кудайбердиев,  Заслуженный артист КЧР - Ачар Меремкулов  и солисты Государственной филармонии КЧР Муаед Унежев и Ислам Малсуйгенов.