Издания ГНБ КЧР. Книги

Мы Помним Героев - Ко Дню Освобождения Кавказа

Дата: 09 октября 2020, 13:18

9 октября - день освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск периода Великой Отечественной войны. Она длилась с 25 июля 1942  по 9 октября 1943 года.

К этой памятной дате сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой подготовили книжно-иллюстративную выставку « Битва за Кавказ: 442 огненных дня».

В исторической литературе, представленной на выставке, раскрываются малоизвестные страницы боев за Кавказ, стратегические планы фашистского командования по овладению Кавказом. Здесь же  приводятся архивные материалы, документы, справки,  картосхемы, а также определяется место и роль боев за Кавказ в сражениях Великой Отечественной войны.