Вечер памяти Дагира Хаджи-Алиевича Кубанова

Дата: 12 марта 2018, 12:08

28 февраля 2018 года в гимназии  № 9   сотрудники отдела  общего абонемента  Государственной Национальной библиотеки  КЧР  им.Х. Б.Байрамуковой совместно с преподавателями гимназии  провёли   вечер памяти «Голос в горах», посвященный 100-летию со дня рождения  карачаевского поэта и прозаика, члена Союза писателей СССР Дагира Хаджи-Алиевича  Кубанова.

На встрече с учащимися присутствовала почетный гость вечера Кулина Абулкеримовна Салпагарова  - член Союза писателей и   журналистов   РФ,   автор  нескольких  поэтических  и  прозаических книг, Заслуженный работник образования КЧР, ветеран труда, член исполкома общественной организации « Къарачай Алан Халкъ».

Ведущие вечера познакомили  учащихся 6-7 классов гимназии с биографией и рассказали о творческом наследии поэта.

Дагир Хаджи-Алиевич Кубанов - карачаевский прозаик и поэт. Родился 5 апреля 1918 года  в ауле  Нижняя  Мара, в 1937 году окончил педучилище в городе Микоян-Шахар (ныне Карачаевск) и непродолжительное время работал в школе. В 1938-1940 гг. учился в Московском артиллерийском училище. Великую Отечественную войну прошел от начала до конца. За боевые заслуги на фронтах войны был награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.

Война оставила в его душе неизгладимый след и во многом помогла ему стать таким, каким он был всю жизнь – мужественным, чутким к чужому горю.

Литературную деятельность Д. Кубанов начал в 1956 году. Его стихи, басни, поэмы печатались на страницах литературных сборников, в периодической печати.

В ходе встречи выступила  К.А.Салпагарова, которая рассказала  о существенном вкладе Д.Х.-А. Кубанова  в развитие карачаевской литературы.

На мероприятии был показан  видеоролик о жизни и творчестве поэта   «Творческое наследие Д. Х.- А. Кубанова, прозвучали стихи и песни  в исполнении учащихся гимназии

Для ребят был организован показ отдельных фрагментов   из  фильмов: «Холод» над  которым работал  Д. Х-А. Кубанов  и  «Большой капкан  или соло для  кошки при полной луне», где  он  проявил себя, как  сценарист  и  продюсер.

В завершении   мероприятия   присутствующие могли  познакомиться с библиотечной выставкой «Два времени», на которой была представлена литература о жизни и творчестве Д. Х.-А. Кубанова:  сборники его произведений, такие как «Два времени», «Голос в горах»,  роман - 28 лет в «ледяном сундуке», а также   материалы из периодической печати, большое количество   фотоматериалов и   документов.

Организаторы вечера памяти считают,  что такие  мероприятия будут способствовать сохранению культурного наследия народов, проживающих в Карачаево-Черкесской Республике,  прививать  любовь к творчеству национальных поэтов и прозаиков и воспитывать чувство патриотизма и межнационального взаимопонимания.