Уроки истории к 75-летию депортации

Дата: 26 октября 2018, 14:46

Ежегодно, 2  ноября  во всех городах и районах Карачаево-Черкесии проходят траурные митинги, посвященные скорбной дате - дню депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.

В этом году исполняется 75  лет  со дня этих трагических событий в истории народа.

Отдавая дань памяти  своим предкам, Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х.Б.Байрамуковой в эти дни  проводит ряд мероприятий, приуроченных  к печальным событиям 40 - годов.

Так,  26 октября 2018 года  для учащихся  лицея № 1 города Усть-Джегуты  был проведен урок истории: «Боль народа».

Мероприятие проведено по инициативе сотрудников отдела по организационно-аналитической работе и отдела центрального книгохранения Государственной Национальной библиотеки.

Урок начался с просмотра фильма «Память не знает забвения»,  подготовленного сотрудниками ГНБ КЧР.

Фильм - объективный рассказ о трагических страницах истории карачаевского народа, который, несмотря на лишения и трудности, выпавшие на его долю, мужественно прошел все испытания, сохранив самое главное – национальное достоинство.

В этом фильме собраны воедино  все документы, имеющиеся в фонде Государственной Национальной библиотеки,  телевидения КЧР, архивные документы, кадры из документальных и художественных кинофильмов, высказывания ученых, политиков, свидетелей тех событий.

На мероприятии можно было познакомиться с книжно-иллюстративной  выставкой: «Горы помнят, но молчат…».

В этот же день прошло еще одно памятное мероприятие для учеников средней  школы

№ 2 города Черкесска « Черный ноябрь 43»,  приуроченное  к 75-летию депортации. Выступая перед ребятами, сотрудники  общего абонемента библиотеки рассказали о суровой дороге на чужбине, о страданиях стариков и детей, о голоде, холоде и болезнях и т.д.

В ходе встречи прозвучали выступления приглашенных гостей. Эта тема для них очень близка, так как многие из них родились на чужбине

Обращаясь к молодому поколению, они  говорили о том, что молодежи  нужно не забывать свою историю и помнить о тех трагических годах, а также отдать дань глубокого уважения безвинно погибшим в годы депортации.