Урок мужества «Партизанская борьба в Карачаево-Черкесии»

Дата: 06 февраля 2018, 12:22

5 февраля 2018 года в средней школе №8 города Черкесска  сотрудники отдела общего абонемента Государственной Национальной библиотеки  КЧР им.Х.Б.Байрамуковой  в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения  совместно с учителем истории  школы провели урок мужества «Партизанская  борьба в Карачаево-Черкесии».

В ходе мероприятия  ребята узнали о трагических  страницах в истории нашего  народа - битве  за Кавказ (1942–1943 годы), которая является одной  из крупнейших битв Великой Отечественной войны.

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Советского Союза играло значительную роль в деле разгрома  фашистской Германии.

Партизанские отряды, действовавшие в горах Карачаево-Черкесии,  под руководством  секретарей обкомов ВКП (б) М.Г.Романчука и Г. М. Воробьева, уничтожили 1799 вражеских солдат и офицеров, 11 танкеток и бронемашин, 22 автомашины, взорвали 17 мостов,  телефонных линий и др.  В партизанском движении активно проявили себя юноши и  девушки   разных национальностей: З. Эркенова, З.Тлисова, Н.Кецерова, П. Мирошников, К.Евтушенко и др. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись Великой Победы.

В ходе урока учащиеся читали стихи и отрывки из   произведений, посвященных героизму партизан, а также узнали об участниках боев за освобождение Черкесска от немецко-фашистских захватчиков, наших земляках - М. Савенко и В. Шевченко.

Для ребят был проведен обзор книжной выставки «Партизанский заслон», где были представлены книги, отражающие события тех лет и показана видео-презентация «Партизанская юность моя».