Творческая встреча с Николаем Кузнецовым

Дата: 26 декабря 2018, 10:37

25 декабря 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б.Байрамуковой состоялась встреча с Николаем Григорьевичем Кузнецовым - Народным художником КЧР, членом Союза художников  СССР.

Творческий вечер   был  подготовлен  Центром правовой и деловой информации библиотеки совместно с  Карачаево-Черкесским республиканским отделением КПРФ.

Через несколько лет,  в 2022 году Карачаево-Черкесская Республика отметит 100-летие провозглашения Советской власти в Карачаево-Черкесии.  Этому знаковому событию было посвящено данное мероприятие.

Вниманию гостей в зале библиотеки была представлена  выставка  картин  известного художника.  Здесь можно было увидеть  как  его ранние работы,  так  и  совсем новые  картины, в основном это пейзажи, где живописец  показывает зрителю  прекрасные уголки нашей республики. Его работы выполнены в  различной технике: пастель, офорт, рисунок.

На встрече Николай Григорьевич  рассказал о своем творческом пути, о выставках, о  журналистской деятельности. В настоящее время  большую часть своего  времени  он проводит в поселке Пхия, там же находится и его творческая мастерская.

Среди представленных на выставке  работ  была одна картина,  на которой запечатлен исторический  момент,  в центре полотна изображены  революционеры - Макеев, Беседин, Алиев, Гутякулов,  которые с балкона здания купца Радченко,  провозглашают Советскую власть  в республике.

Эта картина - единственное художественное произведение, отражающее это знаменательное событие в жизни республики. Картина была написана по заданию Обкома партии Карачаево-Черкесской автономной области в 1973 году, затем  долгое время находилась в запасниках музея и сегодня многие зрители смогли с ней познакомиться.

Художник  подробно рассказал  о  том,  как проходила работа  над этой картиной, как зарождался сюжет   и на какие источники он опирался при ее создании.

В ходе  встречи выступили и дали оценку творчеству художника: С.Ф.Ласков - депутат Парламента КЧР, секретарь Карачаево-Черкесского рескома  КПРФ,  Б. Тохчуков - главный  режиссер карачаевского государственного  драматического театра, Заслуженный деятель искусств РСФСР, М.Гаджиев - член Союза художников РФ, Заслуженный художник КЧР,   Ю. Карасов - Заслуженный художник КЧР, директор детской художественной школы  города Черкесска, К. Бытдаев - первый секретарь Карачаево-Черкесского рескома  КПРФ и др.

Для гостей творческого вечера  прозвучали музыкальные композиции  и был показан фильм Заслуженного журналиста КЧР  Светланы Шендрик  «Мастерство и вдохновение», посвященный художнику Н.Г.Кузнецову.