Со дна вершины - на духовную вершину

Дата: 04 октября 2019, 11:41

3 октября 2019 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР  им. Х.Б. Байрамуковой состоялась встреча с Константином Константиновичем Кутуевым- режиссером и  продюсером спортивной драмы «Со дна вершины», которая вышла на экраны в начале 2018 года.

«Со дна вершины» - это фильм для всех, независимо от возраста и жанровых предпочтений. Это реальная история жизни нашего паралимпийского чемпиона Алексея Мошкина (Алексей Царев по фильму), которого не сломила тяжелая травма,  а напротив, сделала сильнее.

Несколько слов о соавторе, руководителе основных креативных решений фильма. Константин Кутуев родился 1 сентября 1986 года в городе Уссурийск Приморского  края, учеба в школе, обучение  в Дальневосточном государственном техническом университете, затем перевод и обучение в Финансовом университете при Правительстве РФ,  юридический факультет, который окончил в 2008 году.

Переехав в Москву, учился в Московской академии государственного и муниципального управления, во ВГИКе на двух факультетах - режиссерском и продюсерства и экономики, работал в  в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

На встречу с режиссером были приглашены: режиссер и директор «Кавказ- фильм» Емкужев Андзор Сарабиевич из Кабардино-Балкарии, студенты режиссерского факультета колледжа культуры и искусства им. А.А. Даурова, сотрудники и посетители библиотеки.

Просмотр картины вызвал много эмоций и никого не оставил равнодушными.

По единодушному мнению присутствующих, фильм рассказывает историю дружбы, любви, соперничества, а самое главное,  насколько может быть сильным духом человек, по  воле судьбы, ставший инвалидом.

Эта картина  заставляет задуматься о жизненных ценностях, обнажает многие человеческие качества и недостатки, рассказывает о взаимоотношениях в семье, в социуме и т.д.

Завершилась  встреча интересной и познавательной беседой, где Константин Кутуев ответил на вопросы, как представителей старшего поколения , так и будущих режиссеров.