Слава и гордость Карачаево-Черкесии

Дата: 05 декабря 2018, 16:52

5 декабря 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой  состоялся вечер памяти «Слава и гордость Карачаево-Черкесии», посвященный 90-летнему юбилею Алексея Адамовича Хуранова.

Мероприятие было посвящено светлой памяти А.А.Хуранова, его жизни и деятельности.

Алексей Адамович Хуранов (5.12.1928 -16.07.2018) – отличник здравоохранения СССР, Заслуженный врач Российской Федерации, Народный врач Карачаево-Черкесской Республики,  Почетный гражданин города Черкесска. В сентябре 2016 года был  награждён орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».

В  вечере памяти приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти республики и города Черкесска, представители политических партий и национальных общественных организаций, сослуживцы, друзья и родственники юбиляра, студенты Карачаево-Черкесского медицинского колледжа.

Об основных вехах жизненного пути, многогранной трудовой и общественной деятельности Алексея Адамовича Хуранова присутствующим напомнила электронная презентация «Жизнь, отданная служению людям».

После окончания медицинского института в Дагестане Алексей Адамович полвека  отдал медицине.

Талантливый организатор, отличный хирург, яркая личность и мудрый человек, посвятил свою жизнь двум основным направлениям – лечебной хирургической практике и управленческой деятельности.

Трудовой путь начал как сельский врач  в а. Эрсакон.

За годы работы в должности заведующего отделом здравоохранения Карачаево-Черкесского Облисполкома А. А. Хуранов  внес большой вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения региона.Затем он  много лет возглавлял Черкесскую городскую поликлинику. Все главные вехи её становления как самостоятельного, хорошо оснащённого лечебного учреждения связаны, в первую очередь, связаны с его именем.

Под его руководством  это медучреждение превратилось в одно из самых крупных многопрофильных в нашей республике, с высокой посещаемостью. Благодаря настойчивому характеру и целеустремленности главврача здесь было внедрено значительное количество новейших методов диагностики и лечения, создано мощное лечебно-восстановительное отделение с новейшим физиотерапевтическим оборудованием, массажем, иглоукалыванием и водолечебницей.

Алексей Адамович не прекращал заниматься врачебной практикой – участвовал в сложных операциях, обретал бесценный врачебный опыт. И везде, где бы он ни трудился, коллеги отмечали его высокий профессионализм, последовательность и принципиальность в делах и чуткое, внимательное отношение к людям.

Он был человеком активной жизненной позиции, являлся  депутатом нескольких созывов Карачаево-Черкесского Областного Совета Народных депутатов, депутатом Народного Собрания (Парламента) КЧР, Думы города  Черкесска, членом «Совета старейшин абазинского народа КЧР».

Алексей Адамович  был настоящим коммунистом,  стоял у истоков создания отделения КПРФ в Черкесске, был членом бюро Рескома Компартии КЧР.

Он автор книг и публикаций, посвященных проблемам медицины, книги о родном ауле «Моя Кува» и книги воспоминаний «Не просто быть врачом», презентация которой в мае 2015 года состоялась в Государственной Национальной библиотеке им. Х. Байрамуковой.

На вечере с теплыми воспоминаниями об Алексее Адамовиче выступили известные люди республики, соратники по партии, коллеги по работе, которые отметили, что судьба этого человека – это  настоящий пример служения своей республики и своей стране.

На память об этой  встрече членам семьи А. А. Хуранова был вручен (посмертно) памятный орден ЦК КПРФ.

По завершении памятного вечера присутствующие единодушно поддержали предложение инициативной группы  по увековечиванию памяти А. А. Хуранова.