Издания ГНБ КЧР. Книги

Родной язык - живая связь времен

Дата: 20 февраля 2021, 13:10

Сохранение родных языков - это одна из приоритетных задач политики российского государства. На пяти языках, признанных государственными, в нашей республике издаются книги, газеты и журналы, работают радио и телевидение, ведутся научные исследования в области национального языкознания.

2015 год в Карачаево-Черкесии был объявлен Годом родных языков.

В деле сохранения родных языков важная роль принадлежит библиотекам. Государственная Национальная библиотека КЧР формирует и хранит фонд литературы на абазинском, карачаевском, ногайском, русском, черкесском языках, пропагандирует ее для чтения, использует в своей работе. Ежегодной традицией в библиотеке стало проведение декад национальной литературы и искусства народов Карачаево-Черкесии.

Одной из форм работы по сохранению и развитию родных языков являются книжные выставки. Сотрудники отдела центрального книгохранения нашей библиотеки оформили книжно-иллюстративную выставку под названием «Ручей хрустальный языка родного», где представлены книги на всех языках, являющихся титульными.

Уважаемые посетители сайта! К этому дню Государственная Национальная библиотека КЧР подготовила видеоролик, в котором о  проблеме сохранения родных языков рассказывают наши читатели.

Временный график работы

Суббота,воскресенье