Издания ГНБ КЧР. Книги

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С ЭПИДЕМИЯМИ В РОССИИ

Дата: 01 октября 2020, 13:39

В Президентской библиотеке представлена новая электронная коллекция «Предупреждение и борьба с эпидемиями в России».

В архивных материалах, очерках, современных исследованиях описаны эпидемии, меры борьбы с ними, прослежено создание системы профилактики инфекционных заболеваний. Особо выделяются разделы, посвящённые чуме, холере, оспе, туберкулёзу. Один из разделов коллекции включает официальные документы Российской Федерации по предупреждению эпидемий и современным санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам.

«Всякая эпидемия представляет собою обширный эксперимент, поставленный самой природою, и <…> заслуживает,  по крайней мере, столько же внимания со стороны исследователей, сколько и лабораторные опыты над передачею заразы от одного лица к другому, – пишет историк медицины, приват-доцент Московского университета Михаил Лахтин в монографии «Борьба с эпидемиями в до-Петровской Руси» (1909).  Успешная борьба с эпидемиями не может быть достигнута путём одного только изучения возбудителей заразы или же изучения, хотя бы и очень обстоятельного, одной только эпидемической вспышки. Для этого необходим систематический обзор всех бывших ранее эпидемий, насколько это позволяет тщательное историческое исследование».

Автор издания задаётся вопросами, каковы были взгляды на эпидемии в допетровские времена, и какие тогда принимались меры для борьбы с болезнями. Лахтин пишет, что в далёком прошлом непонимание того, что грязь и нищета представляют собою социальную опасность, вело к невыполнению самых элементарных требований предупредительной гигиены, вследствие чего эпидемии приводили к массовой гибели людей.

Однако самой главной причиной всех эпидемий того времени как у нас, так и на Западе, считался «гнев Божий, грех ради». «Так, – пишет Лахтин, – появление чумы в Москве в 1425 году было объяснено ссорою московского князя с митрополитом Фотием».

«Платья лиц, ехавших из заражённой местности, у заставы жгли или вымораживали, а иногда совсем уничтожали, деньги тщательно перемывались, – читаем в книге «Борьба с эпидемиями в до-Петровской Руси».  С особой тщательностью производилось обеззараживание лиц, приезжавших из каких-нибудь подозрительных мест за границей».

Введение карантинных мер сопровождалось большой жестокостью. «Во время эпидемии в Пскове 1552 г. всем псковитянам, находившимся в Новгороде, было предписано "ехать вон" под угрозою сожжения всех, не подчинившихся этому указу».

Предохранительные меры тех лет представляют большой исторический интерес, так как «послужили зародышем всей последующей карантинно-санитарной организации в России».

Если заглянуть в раздел коллекции «История инфекционных заболеваний после 1917 г.», то можно узнать, как работала система здравоохранения, осуществлявшая свои гуманитарные функции в условиях Гражданской войны.

Толстая оцифрованная папка «Переписка с Народным Комиссариатом Здравоохранения и другими учреждениями и организациями об эпидемических заболеваниях и выработке мероприятий по борьбе с ними» (1918) содержит, в частности, телеграмму, присланную из Саратова в Москву 19 октября 1918 года: «Вместе расположения войск Красной армии в военном городке среди военнопленных беженцев, вспыхнула эпидемия сыпного тифа. <…> Просим срочно ассигновать на борьбу с эпидемией один миллион рублей».

Коллекция Президентской библиотеки содержит также ряд оцифрованных авторефератов и диссертаций, которые отражают развитие процесса создания системной защиты от эпидемии.