Презентация книги об истории христианства в КЧР

Дата: 10 декабря 2018, 12:19

7 декабря 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х, Б. Байрамуковой состоялась презентация новой книги «Православные святыни Карачаево-Черкесии».

В презентации приняли участие представители органов государственной власти, члены общественных организаций, духовенство,  казачество, студенты Карачаево-Черкесского медицинского колледжа, читатели библиотеки.

Автор-составитель книги -  протоиерей Александр Нартов, фотограф - иерей Евгений Калинин, дизайн Пятигорского издательства «СНЕГ».

Издание является первым справочником, содержащим наиболее пол­ную информацию о храмах и часовнях Карачаево-Черкесской Республики, их истории и архитектуре, о православных святынях, хранящихся в храмах, а также о новообразованных церковных общинах - приходах Карачаево-Чер­кесии. Описание каждого храма, часовни, святыни содержит соответ­ствующее изображение.

Большинство фотографий опубликованы впервые. В предисловии к книге кратко описана история христианства в Карачаево-Чер­кесской Республике с I по XX век.

В книге использованы фотографии из фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, а также из открытых информационных источников.

Издание книги «Православные святыни Карачаево-Черкесии» стало возможным благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива», победителем которого в 2018 году стал  проект Покровского храма города Черкесска.

Знакомство с книгой сопровождалось электронной презентацией. К мероприятию сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», на которой представлена краеведческая литература о духовных святынях Карачаево-Черкесии, изданных ранее.