Наш Instagram

Издания ГНБ КЧР. Книги

Презентация книги Калимурзы Джегутанова «Золотой крест»

Дата: 20 января 2017, 17:51

20 января 2017 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой прошла презентация исторического романа «Золотой крест» известного абазинского писателя и поэта, члена Союза писателей СССР  Кали Джегутанова (1927-1987).

Презентация данного произведения это еще одно мероприятие, проводимое в рамках декады литературы и искусства абазинского народа «Сохранение языка - сохранение этноса».

Как отметила ведущая встречи,  заведующая отделом по организационно-аналитической работе Р.Б. Боюнсузова, выход в свет новой книги это всегда настоящий праздник в культурной жизни общества.

Сегодняшняя встреча посвящена, как   самой книге «Золотой крест», изданной в 1981 году, так и тому, как появилась идея ее перевода на русский язык.  Перевел книгу в 2016 году на русский язык  Владимир Павлович Бутенко-главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», известный  писатель, трижды лауреат премии Губернатора Ставропольского края.

В основе романа лежат исторические факты, рассказывающие о судьбе и жизненном пути абазинского народа с древних времен. В нем убедительно раскрыта тема бескомпромиссной борьбы абазинского и других народов Кавказа против чужеземных захватчиков.

Кали  Джегутанову удалось ретроспективно рассказать о различных сторонах жизни абазинского народа, о его борьбе за сохранение религиозной и национальной самобытности. Сразу после выхода в свет романов К.С.-Г. Джегутанова «Золотой крест» (1981) и «Лаба» (1983) стало ясно, что они являются одними из самых лучших творений не только автора, но и всей абазинской словесности.

Действительно, до К.С.-Г. Джегутанова не было такого крупного эпического полотна, столь ярко и выразительно прослеживающего судьбу абазинского народа на протяжении столетий. И сегодня, спустя более 30 лет со времени издания романов, эта оценка не устарела: «Золотой крест» и «Лаба» до сих пор остаются в своем роде непревзойденными памятниками абазинской эпической прозы.

Именно этот факт подвигнул национально-культурную автономию абазин Ставропольского края приняться за перевод и издание этих романов на русском языке.

Для русскоязычного читателя книга стала доступна благодаря  инициативе, проявленной студенткой Ставропольского пединститута  Аллой Ашба, которая подготовила проект по переводу книги и сумела выиграть грант на молодежном форуме « Машук» в городе Пятигорске.

Затем издательский проект был  задуман и осуществлен Национально-культурной автономией абазин Ставропольского края «Абаза», под руководством  А.Х.Чаговой.

Издана книга тиражом 500 экземпляров и  состоит из четырех частей: часть первая- Джандра и Яфат;часть вторая- Дамхур и Мамхур; часть третья- Алхаш и Шабат;часть четвертая- Лаба.

В издании приводится текст от составителя и предисловие к книге Айшат Дзыба, кандидата филологических наук, доцента, заведующей отделом литературы и фольклора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований.

В  ходе встречи своими воспоминаниями об авторе, о  его первых шагах в журналистике и литературе  поделился Петр Константинович Чекалов - доктор филологических наук.

Говоря о творчестве писателя,  он отметил, что Калимурза Селим-Гериевич  был очень требователен к себе в работе, бережно относился к  родному языку, огромное значение придавал фразеологии и лексике, для того,чтобы лучше передать образы героев своих книг. Он оставил после себя богатое литературное наследие, которое состоит из 15 изданий на абазинском и русском языках.

От имени национально-культурной  автономии абазин Ставропольского края «АБАЗА»  выступила  Армида Хизировна Чагова, она рассказала,  как проходила работа над русскоязычным проектом  книги  и  выразила огромную благодарность всем меценатам  за оказание финансовой помощи в издании книги «Золотой Крест».

На мероприятии присутствовали гости  из Ставрополя, депутаты Парламента Республики, общественные деятели, ученые, поэты, писатели.

Калимурза Селим-Гериевич запомнился всем, кто с ним был знаком, человеком, который любил справедливость и боролся за нее. Он никогда не льстил в оценке литературных произведений, был откровенен и принципиален.  Обладал честью и достоинством. Его произведения известны далеко за пределами и  Карачаево-Черкесии и даже России. Творчество К.Джегутанова -это целая эпоха в культуре и литературе абазинского народа.

Временный график работы

Суббота,воскресенье