Презентация книги «Мир-всему миру»

Дата: 29 марта 2019, 16:08

29 марта  2019 года в  Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой состоялась презентация  книги «Мир - всему миру»,  автор  книги  Насипхан Азизовна Даулова - Заслуженный учитель Карачаево-Черкесской Республики, член Союза журналистов России.

В   данное издание вошли документально-художественные рассказы о героических подвигах ее односельчан - участников Великой Отечественной войны,  очерки о творчестве ногайских писателей и о современниках. Это большая исследовательская работа, которая останется в летописи родного аула и всей Карачаево-Черкесии.

Эта книга вышла в свет очень  своевременно  и  презентуется в преддверии годовщины Великой Победы. Она рекомендована  родителям, учителям, библиотекарям, всем, кто работает с подрастающим поколением по воспитанию  патриотических чувств и любви к своей стране и малой родине.

Теме защиты Отечества автор посвятила  и другие более ранние  свои  произведения: «Орден  героя», « Флаг дивизии», « Сын двух народов»,  «Заполярье помнит» и многие другие.

Герои произведений  Н.Дауловой не вымышленные образы, а настоящие граждане ее страны, рядовые и офицеры легендарной Красной Армии.

Ведущая творческой   встречи  познакомила присутствующих с основными вехами жизни Насипхан Азизовны Дауловой.

Н.Даулова  родилась в 1936 году в ауле Эркин-Юрт,  в семье, где царил культ образованности и это, безусловно, не могло не оказать влияния на формирование характера Насипхан.

По окончании Черкесского учительского института, с 1956  года начала работать учителем русского языка и  литературы.

Более 59 лет  она непрерывно работает в родной Эркин-Юртской  средней  школе,  где помимо русского языка и литературы,  преподавала  и родной (ногайский)  язык.

Она принимала активное участие в составлении школьных программ,  в соавторстве с другими специалистами, издавала учебные пособия, хрестоматии, методические пособия для учителей  на ногайском языке и др.

Среди ногайцев нет человека, который бы не знал  имя Насипхан Азизовны Дауловой, и не являлся ее учеником и не  получал образование  по ее учебникам.

И сегодня, на презентации  новой книги, присутствовало большое количество ее выпускников,   представителей депутатского корпуса республики, учительского сообщества, а также  общественные деятели,  журналисты, односельчане, родственники и друзья.

К презентации была подготовлена книжная выставка «Труд истинного педагога», посвященная  ее педагогической и журналистской деятельности и видеопрезентация  об ее жизни.

Благодаря  своей жизненной позиции  и   характеру,   она снискала  признание  и уважение среди  земляков и почитателей ее таланта.

На мероприятии  много теплых и искренних слов  прозвучало в адрес Насипхан Азизовны, было много музыкальных поздравлений, цветов, напутствий и  пожеланий  крепкого здоровья.

В зале царила атмосфера настоящего праздника, в этот знаменательный день ее пришли поздравить и  высказать слова благодарности за ее  труд: А.Ю. Атуова- главный редактор газеты « Ногай  давысы», Заслуженный журналист  КЧР, М.Х.Хубиев- глава администрации Эркин -Юртского сельского поселения, М.А. Михайлович-депутат Парламента КЧР, председатель Карачаево - Черкесского  регионального отделения Всероссийского женского Союза « Надежда России», Т.Н. Браткова -поэт, писатель-публицист, член Союза писателей и журналистов РФ, М.С.Койлубаева –заместитель директора ногайского государственного драматического театра, С.А.Аджиков –Заслуженный журналист КЧР, внештатный сотрудник газеты « Ногай Давысы» и многие, многие другие.