Издания ГНБ КЧР. Книги

Презентация Антологии современной поэзии народов России

Дата: 16 июня 2017, 14:48

16 июня 2017  года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялась презентация книги: «Современная литература народов России Поэзия Антология».

Мероприятие проводилось в рамках 95- летия образования Карачаево-Черкесской  автономной области и 25- летия образования Карачаево-Черкесской Республики при активном участии Министерства культуры КЧР, Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР и  общественного фонда «Содействия развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр культуры КЧР Рамазан Хамидович Бороков, который отметил, что выход в свет Антологии поэзии народов  России это настоящий праздник  в культурной жизни России и нашей республики.

О значимости данного литературного проекта говорит и тот факт, что  автором предисловия к Антологии стал, глава  российского  государства Владимир Путин, который отметил,  что Антология поэзии народов имеет огромное значение в деле сохранения и развития национальных литератур России.

Как подчеркнул в своем выступлении  директор Государственной Национальной библиотеки КЧР, депутат Парламента республики Салых Юсуфович Хапчаев это уникальное масштабное издание  вышло в свет под редакцией Сергея Нарышкина, который является председателем организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ.

Чтобы эта книга вышла в свет, понадобился огромный труд авторов и переводчиков и сегодня, читатель может увидеть, это красиво оформленное издание, где   собраны лучшие образцы поэзии  национальных авторов, которые являются нашими  современниками. Он также выразил уверенность, что книга вызовет живой  интерес у самого большого круга поклонников поэзии.

Представила  новое издание ведущая презентации,  заведующая отделом по организационно-аналитической работе библиотеки Р.Б. Боюнсузова.

Данная Антология поэзии  поистине уникальна и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Она объединяет на своих страницах произведения 229 современных российских поэтов, пишущих на 57 национальных языках, состоит из 568 страниц.

В отборе поэтических текстов и составлении авторских подборок, создании переводов и подготовке справочного аппарата приняли участие несколько сотен специалистов из разных уголков нашей многонациональной страны.

Над ним работали сто сорок два переводчика, которые переводили стихи более двухсот авторов.

В Антологию вошли стихи на национальных языках и их переводы на русский язык. Большая часть из них переведена в первый раз, специально для этого сборника. Кроме того, туда включены очерки о каждом литературном языке и поэтических традициях народов страны и краткие биобиблиографические справки об авторах.

Для профессионального отбора лучших образцов поэтического творчества во всем разнообразии национальных поэтических школ и стилей были созданы региональные редакционные советы, призванные рекомендовать к включению в Антологию современных поэтов разных поколений, чьи стихотворения написаны и опубликованы на языке оригинала после 1991 года, и тем самым сформировать ее состав.

Каждой национальной поэзии в Антологии предоставлен отдельный раздел, предваряющийся кратким обзором истории литературного языка и поэтического контекста.

Эта книга, по сути, не что иное, как своеобразная энциклопедия живых национальных языков, где представлено этнокультурное разнообразие и богатство нашей страны.

Многие из авторов произведений сборника приняли участие в торжественной презентации в библиотеке  и поделились своими впечатлениями о новой книге.

Присутствующие в зале  гости отметили, что поэзия обладает огромной объединяющей силой и   выход в свет Антологии, дает  возможность наиболее ярким и талантливым поэтам, пишущим  на национальных языках, быть услышанными, ощутить  себя востребованными, творить и созидать во имя нашей общей великой культуры, настоящего и будущего России.

Вниманию присутствующих, фондом « Эльбрусоид» был представлен уникальный документальный фильм ( архивная кинохроника), снятый к 10 - летию Великой  Октябрьской социалистической революции, о карачаевской автономной области « Открытие нового города Микоян-Шохор».

.