Презентация « Ногайско - русского словаря»

Дата: 26 ноября 2018, 11:26

23 ноября 2018  года в Государственной Национальной библиотеке  КЧР им.Х.Б.Байрамуковой  прошла презентация «Ногайско - русского словаря».

Большой «Ногайско - русский словарь»  это проект региональной национально-культурной автономии « Ногай-Эл», был  издан тиражом 2 тысячи экземпляров.

Работа над новой редакцией словаря велась на протяжении нескольких лет. Это большой коллективный труд многих ученых  и специалистов-языковедов.

Новое  издание содержит 90 печатных листов, что значительно превышает объем предыдущего словаря, изданного  в 60-е годы прошлого столетия.

С приветственным словом  на презентации выступил  директор ГНБ  КЧР, член Союза писателей и журналистов РФ Салых Юсуфович  Хапчаев, который отметил, что выпуск «Ногайско - русского словаря» является событием огромной важности: «Его создатели сделали прекрасный подарок не только ногайским читателям, но и всем любителям чтения Карачаево-Черкесии. Говоря о значении словаря, я бы сравнил его с ключиком, открывающим тайны в мир знаний. «Ногайско - русский словарь» - это собранное в единое бесценное богатство братского ногайского народа, накопленное веками и даже тысячелетиями.