Издания ГНБ КЧР. Книги

Памятная дата "Битва за Кавказ"

Дата: 06 октября 2020, 14:25

9 октября исполняется 77 лет со дня окончания Битвы за Кавказ.

Сотрудники Центра правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой на протяжении восьми лет работают над созданием и наполнением информацией Электронного справочника «Битва за Кавказ:  персоналии».

В нем мы попытались увековечить имена всех участников Битвы за Кавказ наших земляков, участвовавших в наступательной и оборонительной операциях битвы. Среди них воины, которые защищали, стояли насмерть в обороне и освобождали территорию Карачаево-Черкесии, сражались  на перевалах, участвовали в партизанском движении и  освобождали город Черкесск.

Время не должно стереть из памяти жизнь и подвиги тех, кто ценой своей жизни защитил последующие поколения, дал возможность жить в мире; и тех, кто, пройдя горнило войны, вернулся домой и восстанавливал разрушенное народное хозяйство, прославив себя трудовыми подвигами.

Листая персональные странички участников битвы за Кавказ, удивляешься тому, как много успели сделать ветераны Великой Отечественной войны, какой насыщенной событиями была их жизнь и как коротка, но не менее значима для страны, была жизнь других -сложивших головы на поле битвы.

Ратный подвиг защитников Кавказа был высоко оценен всей страной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года учреждена медаль «За оборону Кавказа». В материалах электронного справочника «Битва за Кавказ : персоналии» на сегодняшний день содержатся сведения о 445 награжденных этой медалью наших земляках.

В наполнении электронного справочника активное участие принимали наши читатели, делясь семейными архивными материалами о своих родственниках.

Работа по наполнению, уточнению персоналий продолжается. Сотрудники Центра будут благодарны всем, кто предоставит достоверные, подтвержденные документально материалы об участниках в Битве за Кавказ.

С содержанием электронного справочника «Вспомним всех поименно – это нужно живым!» можно познакомиться в Центре  правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки КЧР.