Открытие недели карачаевской литературы и искусства

Дата: 06 февраля 2018, 10:52

5 февраля 2018 года  в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой  в рамках месячника «Разные культуры – общие ценности»  состоялось  открытие недели карачаевской  литературы и искусства.

Целью проведения недели является популяризация произведений карачаевских писателей и поэтов, знакомство  всех категорий населения с этнографией, искусством  карачаевцев, содействие  воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, любви к малой  родине через произведения литературы и искусства, через родной язык, который является – душой нации.  С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Язык и книга- главные носители национальной культуры, которые формируют национальное и личностное самопознание каждого человека.

С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Язык и книга - главные носители национальной культуры, которые формируют национальное и личностное самопознание каждого человека.

И не случайно, что первым  в череде мероприятий недели,  стало знакомство читателей  с развернутой выставкой-обзором «Карачаевская литература: вчера, сегодня, завтра», где представлены книги об истории карачаевцев с древнейших времен до наших дней, литература о выдающихся личностях народа,  политиках, общественных деятелях, писателях и поэтах, произведения карачаевских авторов.

Также здесь  можно   увидеть литературу карачаевских поэтов и писателей о годах депортации  народа в Среднюю Азию и Казахстан, о героях и участниках Великой Отечественной войны. Читатели библиотеки имеют  возможность ознакомиться с редкими книгами из отдела  из хранения ГНБ КЧР, периодическими изданиями на карачаевском языке, выпущенными с 1932 года по настоящее время.

Большой раздел выставки занимает  печатная продукция, аудио - и видео - материалы, выпущенные  в свет Фондом «Эльбрусоид».

Жители и гости города с 5 по 9 февраля 2018 года  имеют возможность  познакомиться с работами карачаевских художников Абайханова М.,  Французова К., Атаева Х., Хубиева А., Гогуева Х., Эзиевой С., Кипкеева М.  на  выставке, которая открылась в зале массовых мероприятий библиотеки.