Открытие декады литературы и искусства в Государственной Национальной библиотеке КЧР

Дата: 06 февраля 2019, 16:50

6 февраля 2019 года в  Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялось  открытие декады литературы и искусства народов КЧР, которая в этом году  проводится под девизом: «Одной судьбой мы связаны навеки».

В торжественном мероприятии приняли участие приглашенные гости: представители  органов законодательной и исполнительной ветвей власти республики, руководители муниципальных районов и сельских поселений,  известные деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, журналисты СМИ и др.

С приветственным словом  к присутствующим  обратились: Министр культуры  КЧР, Заслуженный работник культуры  РФ и  КЧР - Р.Х. Бороков, Министр по  делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР -   М.А.Хапиштов,  директор  ГНБ КЧР, член Союза писателей и Союза журналистов РФ,  депутат Парламента республики - С.Ю.Хапчаев,  они  отметили:   « … что  стало уже доброй традицией проводить такие мероприятия, которые объединяют все народы нашей республики и рассказывают о духовном и  языковом разнообразии культур и народов Карачаево-Черкесии,  а этот год,  по особенному  знаменателен  многими историческими событиями, это 100-летие образования Карачаево-Черкесской автономной области, Год дружбы  между Кабардино-Балкарской Республикой и Карачаево-Черкесией и  Год театра и др.»

Библиотекари  ежегодно проводят  такие декады в целях сохранения и популяризации литературного и культурного наследия, развития традиций, обычаев, языка народов,  проживающих в Карачаево-Черкесской Республики.

Вниманию посетителей была предложена  книжно- иллюстративная выставка «Одной судьбой мы связаны навеки», составленная  из фондов центрального книгохранения библиотеки, на  которой представлена литература  поэтов и писателей, периодические издания на языках народов Карачаево-Черкесии и  выставка: «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», состоящая из новинок, поступивших в отдел  комплектования и обработки  библиотеки в 2018 году. Обе эти выставки будут экспонироваться в течение всей декады.

В этот же день состоялось открытие  Дней литературы и искусства абазинского народа: «К живым огням родного очага…».

Мероприятие началось с красивого обряда-приветствия старейшин.

Абазинский народ отличается  своим многообразием обычаев и традиций, этот народ подарил республике  Героя Советского Союза З.О. Кунижева, кавалера ордена боевой Славы  К.Д. Бежанова  и многих, многих известных людей  в различных областях культуры, литературы, науки и искусства.

Так, на мероприятии со словами приветствия  выступил уникальный труженик, Герой Социалистического труда, большой друг республиканской библиотеки  Датко Карович Кишаев. Он поздравил всех присутствующих с открытием декады абазинской литературы и пожелал успехов в творческой деятельности.

В ходе встречи  участников познакомили с деятельностью общественного  объединения «Алашара» в различных сферах жизни абазин и о вкладе  организации в развитие культуры и языка, а именно - переиздание некоторых редких книг, а также издания новых произведений,  переводы мультфильмов для детей, появление новых музыкальных проектов, участие в конкурсах и грантах и т.д.

В зале библиотеки экспонировалась выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Абазинского муниципального образования. Здесь же был представлен женский абазинский костюм,  и  прозвучал рассказ о том,  как он создавался.

Разговор на мероприятии шел и о том, что нужно возрождать старинные обычаи и традиции во всех сферах искусства, в том числе и в хореографии. Танцоры Государственной филармонии КЧР показали мастер – класс по абазинским  танцам.

Сотрудники библиотеки подробно осветили историю становления абазинской литературы, были названы имена известных писателей и поэтов, журналистов, актеров, художников и музыкантов, их рассказ  сопровождался электронной презентацией.

В рамках Дней абазинской литературы и искусства прошел литературный вечер-памяти: «Поэт, опередивший время», посвященный 70-летию со дня рождения К. Л. Мхце,  абазинского поэта, члена Союза писателей РФ, Народного поэта КЧР.

Керим Мхце  является родоначальником абазинской философской лирики. Помимо прекрасной поэзии, он оставил яркий след и в журналистике, занимался и переводом стихов, как абазинских, так и поэтов других национальностей КЧР, а также произведений Пушкина; писал пьесы для профессионального абазинского театра, переводил Коран.

К мероприятию была подготовлена выставка «Поэт, опередивший время», на которой представлены статьи и книги о жизни и творчестве Керима Мхце. Но основное место на выставке  занимают сборники его произведений.

О популяризации творческого наследия поэта рассказал Г.К.Чекалов- Заслуженный журналист КЧР, лауреат премии Главы КЧР в области литературы и искусства в 2018 году. Своими воспоминаниями о поэте поделились: М.А.Аубеков - председатель Совета старейшин абазин, В.Р. Чикатуев - композитор, Народный артист КЧР, У.Е. Кишмахов - директор абазинского театра КЧР и многие другие.

В ходе мероприятия  были показаны концертные номера, в исполнении известных артистов Карачаево-Черкесии   и артистов абазинского театра, звучали стихи и были  представлены  танцевальные композиции.

Завершилась декада абазинской литературы и искусства  вручением  Почетных грамот и благодарностей от Народного Собрания (Парламента) республики ряду представителей абазинского народа и сотрудникам Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б. Байрамуковой.