Открыт доступ к электронным библиотечным ресурсам компании «Директ-Медиа»

Дата: 22 октября 2018, 12:23

Мы рады сообщить Вам, что с 22.10. по 31.12.2018 года  для Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой открыты тестовые (бесплатные) доступы к полнотекстовым базам электронных библиотек компании «Директ-медиа»:

Арт-портал «Мировая художественная культура» является одним из крупнейших русскоязычных интернет  -ресурсов, посвященных искусству. Здесь представлено более 70 000 изображений в высоком разрешении; репродукции картин великих живописцев, фотографии скульптур и самых известных памятников архитектуры, эскизы театральных декораций и многое другое. Помимо великолепного изобразительного ряда сайт знакомит с биографиями выдающихся мастеров искусства (около 7500 имен), стилями и направлениями искусства, содержит подробную информацию о музеях, галереях мира и других держателей шедевров (около 3700), включает интересные описания шедевров мировой художественной культуры.

В состав Арт-портала входит также Артотека, где представлены в большом разрешении и оригинальном цвете более 60 тематических подборок, включающих нескольких сотен (300-500) иллюстраций, снабженных комментариями и дополнительными мультимедийными материалами, освещающими лучшие образцы художественной культуры всего мира; шедевры европейских и американских музеев, подробные альбомы с произведениями великих живописцев и скульпторов, знаковые в истории искусства художественные объединения, интерактивные мультимедийные путешествия в мир бесценных раритетов.

ЭБС «Библиошкола» - это инновационный электронно-образовательный ресурс для педагогов, родителей и учащихся. Электронная библиотека содержит более 15 000 изданий художественной литературы, рекомендуемой Министерством образования и науки РФ. и литературы нон-фикшн всех жанров и различной тематики (развивающая, учебная, детская, образовательная, научно-популярная, занимательная, познавательная и т.д,). Портал также предлагает тренажеры для обучения и более 2000 аудиокниг. Весь контент предоставляется на основе переданных правообладателями прав на использование лицензионных материалов.

Фонд «Библиотеки NON_FICTION» рассчитан на широкий читательский интерес и содержит книги по различным тематическим направлениям: научно-популярную, деловую, художественную и познавательную литературу, издания по саморазвитию и интеллектуальному досугу. Доступна коллекция классической и современной художественной литературы, но проект ориентирован на агрегирование лучших произведений нехудожественной литературы жанра «Нон-фикшн».

На сегодня в каталоге проекта представлено более 60 000 книжных изданий.

Университетская библиотека онлай - это  электронная библиотека, обеспечивающая доступ к учебной, научной литературе по всем отраслям знаний ведущих российских издательств, для учебных заведений. Базы данных ресурса содержат справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу Non-fiction, художественную литературу и т.д.

Электронно-библиотечная система специализируется на учебных материалах для вузов и полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС ВПО) к библиотекам по части формирования фондов основной и дополнительной литературы.

Доступ к электронным библиотекам обеспечивает Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки, который находится на 1-ом этаже  Государственной Национальной библиотеки.

Время работы Центра: Понедельник-Пятница  с 9-00 до 18-00 часов.