Основы работы с порталом Президентской библиотеки

Дата: 15 ноября 2017, 11:48

14 ноября 2017 года в  МКОУ «Лицей № 15»  представитель  Центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки Государственной Национальной библиотеки  КЧР им. Х. Б, Байрамуковой  совместно  с сотрудниками Карачаево-Черкесского  республиканского института  повышения квалификации работников образования  провели день специалиста «Основы работы с порталом Президентской библиотеки». На мероприятии присутствовали педагоги из городских и сельских школ КЧР.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик о Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, который рассказал о задачах библиотеки, процессе оцифровки книг и архивных материалов, основных коллекциях и мероприятиях, проходящих в залах Президентской библиотеки.

Педагоги узнали, что одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, приумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации, а также познакомились со структурой и функциональными возможностями электронного портала prlib.ru.

Сотрудник Центра  Бобрышева Елена Ивановна рассказала о коллекционном принципе формирования фондов и заострила внимание на самых полезных в профессиональном плане коллекциях. Особое внимание было уделено коллекции «Русский язык». Педагоги подробно изучили наполнение ее разделов. В коллекции на сегодня объединено около 1176 единиц хранения, среди которых – рукописи и публикации памятников русской письменности, законодательные акты, научные работы, словари, справочники и учебные пособия. Все они отражают основные этапы исторического развития русского языка с момента его зарождения до сегодняшнего дня.

Широко представлены в коллекции такие сокровищницы отечественной культуры, как «Лаврентьевская летопись», «Поучение князя Владимира Мономаха детям своим», «Песнь о полку Игореве» на древнерусском языке и другие произведения.

Одним из раритетных изданий, представленных в коллекции, является «Азбука гражданская с нравоучениями», опубликованная в 1710 году. Этот экземпляр книги представляет особый интерес, так как является первой официальной русской гражданской азбукой и содержит исправления, собственноручно внесённые Петром Великим в состав и форму букв.

Для работы с детьми младшего школьного возраста будет полезен портал «Президент России гражданам школьного возраста», где в игровой форме рассказывается о нашей стране, Президенте и демократии.

В завершении мероприятия все желающие заполнили анкеты читателей и зарегистрировались в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки КЧР.