О правах и обязанностях для молодежи

Дата: 13 апреля 2018, 16:33

11 апреля  2018 года  сотрудники Центра правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б.Байрамуковой  провели очередное заседание клуба «Правовед» на тему  «Я имею право на все мои права» со старшеклассниками  Гимназии № 5 г. Черкесска.

В ходе встречи   участников мероприятия познакомили  с историей охраны прав детей в России, рассказали  о разработке особых документов по правам ребенка,  особо остановились на том,  что  сегодня необходимо хорошо знать не только свои права, но и обязанности, что правовая безграмотность не освобождает от ответственности.

Состоялась встреча учащихся с исполняющей обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике - А. С. Лайпановой.

Общение с молодежью проходило в форме диалога. Молодые люди получили информацию о работе детских психологов в КЧР, записали телефон доверия и телефон Уполномоченного по правам детей в КЧР, по которым они могут получить при необходимости дополнительные консультации и помощь, также был  затронут  еще один аспект прав детей - право несовершеннолетних на труд.

В рамках республиканского месячника, посвященного Всемирному Дню охраны труда, Центром правовой и деловой информации библиотеки  был издан буклет «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». К мероприятию была подготовлена информационная выставка «На параллельных дорогах прав и обязанностей».

Всем участникам  мероприятия  были вручены  буклеты в подарок.