Научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России»

Дата: 01 апреля 2019, 12:48

28-29 марта 2019 года  сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой приняли участие в   межрегиональном научно-практическом  семинаре  «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы», проходившем  в  Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

В числе организаторов  семинара –  Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Ставропольского края, СКУНБ им. Лермонтова. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В процессе работы библиотечные работники получили возможность  принять участие в обсуждение широкого круга проблем  в сфере чтения и привлечения новых читателей в библиотеки,  поддержки русского языка, развития медийно-информационной грамотности.

Были рассмотрены вопросы развития книжной и читательской культуры в России, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения  и намечены подходы к организации деятельности по поддержке чтения в Российской Федерации.