Издания ГНБ КЧР. Книги

Научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Дата: 06 октября 2020, 13:42

С 5 по 10 октября 2020 года в Национальной библиотеке Республики Адыгея начала свою работу  XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения».

Организаторами мероприятия выступили: Российская библиотечная ассоциация, Секция по формированию библиотечных фондов РБА, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Республики Адыгея, Национальная библиотека Республики Адыгея. Конференция проводится в рамках 125-летия Национальной библиотеки Республики Адыгея.

Сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б.Байрамуковой  в дистанционном режиме приняли участие в  ее работе.

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования библиотечных фондов.

Повестка дня конференции обширна, предполагается обсудить вопросы по следующим направлениям:

-Библиотека и книжный мир: уроки пандемии и новые возможности в развитии библиотек и формировании библиотечных фондов;

-Национальный проект «Культура». Оцифровка книжных памятников. Оцифровка регионального и национального контента, как способ сохранения и расширения возможностей доступа к фондам Национальных и Центральных библиотек регионов России;

-Формирование фондов в условиях обслуживания мультикультурного национального состава населения. Проблемы национального книгоиздания и формирование фондов национальных библиотек;

-Развитие ФГИС «Национальная электронная библиотека». Национальная электронная библиотека: возможности использования ресурсов, варианты сотрудничества и перспективы развития;

-III этап Программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. Всероссийский мониторинг сохранности библиотечных фондов;

-Формирование фондов модельных библиотек;

-Сетевые ресурсы в формировании библиотечных фондов;

-Нормативно - правовое регулирование формирования библиотечных фондов и ряд других вопросов.