Мультимедийная лекция «О героях былых времен»

Дата: 21 ноября 2018, 13:20

20 ноября 2018 года для учащихся  средней школы  № 10  города Черкесска  Центром доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой   была проведена мультимедийная лекция «О героях былых времен».

В 2018 году исполнилось 100 лет  со дня окончания  Первой мировой войны.Это еще один повод вспомнить о забытых героях истории, об участниках тех далеких сражений.

Мероприятие началось маршем «Прощание славянки». Именно под него уходили русские полки на фронт.  Ребята услышали рассказ об исторических предпосылках этой войны, расстановке сил, о том, какой взрыв патриотических чувств она вызвала среди русского народа.

Узнали имена  героев наших земляков участников  Первой мировой войны: Мустафы Мардова,  Зачирея  Хамукова, Ахлау Ахлова, Сеит-Бия  Крымшамхалова, Михаила Фостикова и других.

На встрече был показан  документальный фильм «Дикая дивизия» - об уникальном формировании  в составе русской армии. В 3-й сотне Черкесского полка этой дивизии сражались 150 человек, в том числе черкесы, абазины, карачаевцы, ногайцы и казаки Баталпашинского отдела.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В конце лекции учащиеся ознакомились с виртуальной выставкой, на которой были представлены официальные документы, исследования, архивные документы, воспоминания участников Первой мировой войны из фондов Президентской библиотеки.

Первая мировая война - первая в истории человечества война, которая принесла страшные беды. Долгое время она была для нас «забытой» войной. Поэтому так важно,  сегодня рассказывать  молодежи об этих далёких,  но важных  страницах  истории нашей Родины.