Ленинский комсомол - сто лет непрерывной истории

Дата: 24 октября 2018, 15:06

В октябре 2018 года вся страна отметит 100-летний юбилей комсомола.

Подготовка к празднованию 100-летия ВЛКСМ проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года.

По всей России, в том числе и в Карачаево-Черкесской Республике, созданы оргкомитеты по проведению празднования юбилея.

Государственной Национальной библиотекой в течение года был  организован ряд тематических выставок, в рамках Библионочи прошло информационно-развлекательное мероприятие «Не расстанусь с Комсомолом - буду вечно молодым!».

24 октября 2018 года в рамках круглого стола в ГНБ КЧР  состоялась презентация новой книги доктора исторических наук Мухтара Магометовича Бекижева «Сквозь ветры яростных атак», посвященной 100-летию комсомола.

История комсомола неразрывно связана с историей нашей страны. В книге «Сквозь ветры яростных атак» убедительно на большом фактическом краеведческом материале рассказывается о молодежной организации, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей, внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Это также рассказ об организации, которая  объединяет молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа.

Отрадно отметить, что сегодня комсомольская организация Карачаево-Черкесской Республики насчитывает более 300 человек.

Перелистывая страницы книги, читатель  ощутит дыхание эпохи, проследит неповторимую связь времен и поколений.

На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь на молодежь, для которой будут являться ориентиром примеры беззаветного служения Родине комсомольцев- наших земляков.

В ходе встречи состоялся серьезный разговор о роли комсомола  в жизни страны, бывшие комсомольские работники вспоминали свою юность и комсомольскую организацию, которая дала многим из них путевку в жизнь.

В  юбилейном мероприятии  приняли участие депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, представители министерств и ведомств республики,  ученые, писатели, члены Союза журналистов, руководители СМИ и общественных организаций республики, молодежь.

Для гостей и участников мероприятия экспонировались книжно-иллюстративная выставка «Славный путь комсомола», информационная выставка «Комсомольцы Карачаево-Черкесии - герои Великой Отечественной» и выставка комсомольской фалеристики «Комсомолу-100 лет» из коллекций комсомольских работников.

Сотрудниками библиотеки к юбилею комсомола подготовлен и издан сборник «Строки опаленные войной», включающий в себя около 200 писем наших земляков-участников Великой Отечественной войны, большинство из которых в то время было комсомольцами.

Празднование 100-летнего юбилея комсомола - дань памяти славному прошлому организации и выражение уважения тем, кто и сегодня воспитывает молодёжь в духе патриотизма, преданности и любви к нашей Родине.