Издания ГНБ КЧР. Книги

К юбилею Хизира Яхьяевича Абитова

Дата: 06 апреля 2021, 08:31

6 апреля 2021 года исполняется 80 лет  Абитову Хизиру Яхьяевичу  -  известному поэту-публицисту, члену Союза писателей СССР, народному поэту КЧР.

К этой знаменательной дате сотрудники ГНБ КЧР им.Х.Б.Байрамуковой подготовили  видеоролик  «О поэте», где отражается творческий и жизненный  путь поэта.

Хизир Яхьяевич  родился в апреле 1941 года в ауле Али-Бердуковский.  Свои первые стихи  он написал ещё в школьные годы. После окончания школы Абитов  Х.Я. начал работать строителем и  заочно  учился  в Новочеркасском  гидромелиоративном техникуме.  Тридцать лет проработал инженером в Карачаево-Черкесской ПМК-96.  Несмотря на занятость, поэт  никогда не оставлял пера. Результатом его полувековой творческой  деятельности  стали 12 сборников: «Стихи»,  «Сказка о дождике», «Созвездие»,  «Предрассветная пора», «Голос души»  и другие.

Его стихи печатались на страницах популярных  газет и журналов страны, таких как  «Литературная Россия» «Советская культура», «Литературная газета», «Поэзия», «Дон», «Студенческий меридиан».

Произведения поэта вошли в антологии литературы народов России  и народов Северного Кавказа.    С его именем связано формирование жанра философской лирики в черкесской литературе.

С 1994 года   являлся литературным консультантом  регионального  отделения   Союза писателей России, передавая свой богатый  опыт начинающим поэтам и писателям республики. Хизира  Яхьяевича  Абитова не стало в апреле 2013 года.

Временный график работы

Суббота,воскресенье