К открытию в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Дата: 14 июня 2018, 12:02

Накануне открытия в России 21-го чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой были организованы книжно-иллюстративные выставки «Футбол - игра миллионов», «Россия - футбольная страна»,  открыт обратный отсчет дней до начала чемпионата.

Сотрудники Центра правовой и деловой информации провели социокультурную акцию «Футбол! Футбол! Футбол!» для читателей библиотеки и жителей города Черкесска, в ходе которой  все желающие получили буклет «Чемпионат мира по футболу 2018» с информацией об истории проведения чемпионатов, о сроках чемпионата мира по футболу в России 2018 года, городах, где пройдут матчи, командах участниках, символике и талисмане.

Участники мероприятия сделали прогнозы, пожелали победы нашей сборной.

Из бесед-опросов некоторые горожане с удивлением узнали, что и в городе Черкесске в парке «Зеленый остров» рядом с амфитеатром установлена забавная статуя волка Забиваки - официального талисмана турнира, с которым с удовольствием фотографируется молодежь.

Одновременно в Центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки  читатели библиотеки познакомились с коллекцией «Спорт России», которая была подготовлена Президентской библиотека в преддверии проведения в России чемпионата мира FIFA 2018 г.

В коллекции представлены официальные документы, архивные материалы, исследования, учебная литература, справочные и изобразительные материалы, периодические издания, отражающие историю развития спорта в нашей стране. Документы коллекции демонстрируют развитие российского спорта.

В раздел «Футбол» включены как исторические, так и современные материалы о развитии этой игры в нашей стране. В частности, широко представлены фотографии, запечатлевшие строительство стадионов в российских городах, принимающих матчи мирового чемпионата. Одним из документов коллекции является книга «Правила игры в футбол»,  изданные Санкт-Петербургской Футбольной Лигой в 1911 году.

Из материалов этого раздела, можно узнать, какие русские футбольные термины были заимствованы у англичан, как учились сопровождать игру первые комментаторы и многое другое.

Познакомится с коллекцией «Спорт России» можно на сайте Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/collections/1155884.

В течение всего периода чемпионата мира по футболу в библиотеке будут проводиться экскурсии по выставкам, посвященным футболу и беседы о  спорте.