К международному дню родных языков

Дата: 22 февраля 2018, 13:31

В рамках месячника родных языков,  21 февраля 2018 года  сотрудники отдела  общего абонемента  Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им. Х. Б. Байрамуковой совместно с преподавательским составом гимназии № 9 города Черкесска,  провели день специалиста-учителя родных языков «Родной язык-душа моя, мой мир!».

Данное мероприятие было приурочено к международному дню родных языков, отмечаемому ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию во всем мире.

Международный день родного языка,  направлен на защиту языков, которые исчезают. Эта задача чрезвычайна  важна  сегодня, ведь в наши дни каждый месяц исчезает два языка. Тема эта  актуальна и для  нашей республики, так как в сейчас молодое поколение (независимо от национальной принадлежности) в век глобализации предпочитает интернет живому общению, а общение на родном языке отходит на второй план.

В  целях пропаганды краеведческой литературы  сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки, на которой были представлены книжные новинки и методические пособия на языках народов Карачаево- Черкесии. Большой интерес у учителей вызвали методические пособия, благодаря которым уроки родных языков будут проводиться более эффективно.