К 90-летию Шахамбия Шахимовича Физикова

Дата: 14 марта 2018, 11:09

13 марта 2018 года  на базе  гимназия № 9 города Черкесска  состоялся вечер памяти «Богаче меня нет никого на свете», посвященный 90-летию со дня рождения абазинского поэта и прозаика, члена Союза писателей РФ Шахамбия Шахимовича Физикова.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой и преподаватели гимназии.

«О разные в жизни моей, дороги!

Вам мало и сотни рифмованных строк,

И скажет мне каждый, лишь память растрогай,

Что жизнь-это перечень дел и дорог!»

Этими замечательными строчками был  открыт  вечер памяти, посвященный одному из абазинских талантливых поэтов и прозаиков  Физикову Шахамбию Шахимовичу.

Гость вечера - Народный поэт КЧР Шебзухова Лариса Курманбиевна, проработавшая с ним не один год, рассказала учащимся о жизненном пути своего коллеги.

А жизненные дороги поэта  были трудны и тернисты. Детство - обычное для тех лет, босоногое и голодное. Учебу в школе совмещал с работой на поле, косил сено, собирал урожай. Несмотря  на все жизненные перипетии, он успел завершить учебу в школе, затем поступил в Черкесское педагогическое училище, где он научился читать и писать на абазинском языке. Тогда же он стал писать первые стихи. Творческую жилку начинающего поэта заметили сотрудники редакции абазинской газеты, куда его и пригласили позже в качестве переводчика.  Здесь он проработал более 50 лет. За годы своей трудовой деятельности он написал много очерков, стихов и рассказов.

Также учащиеся узнали  об  участии Физикова Шахамбия в Великой Отечественной войне.

Рассказ сотрудников библиотеки  сопровождался электронной презентацией «Творческое наследие Шахамбия Шахимовича Физикова» и фонограммами его музыкальных произведений.

За годы своей творческой деятельности он написал 11 книг. Главная заслуга поэта Физикова - это создание песенных текстов. Он написал более 23 песен.

Его песни часто звучат на разных концертных площадках, популярны и любимы в народе.

Поэт в своем творчестве  воспевал любовь к родине,  красоту гор,  журчание быстрой реки Кумы. Не забыл Шахамби  и о своих земляках, не вернувшихся с поля брани.  «Остановись на миг, моя речка говорливая, погорюем о тех, кто не вернулся домой», - говорится в песне. Эта песня стала гимном родного села поэта.

В подтверждении этой истины стоит лишь вспомнить  замечательные произведения Шахима Физикова - «Близнецы», «Охотник Буба», «Сказки Камбота» и др».

В ходе вечера памяти  в исполнении учащихся  прозвучали стихи  и песни на слова Шахамбия Физикова.

«Богаче меня нет никого на свете», - эта строчка из стихотворения поэта как нельзя лучше характеризует его мировоззрение. Духовные ценности поэт всегда ставил выше материальных благ. Его прекрасные произведения вошли в сокровищницу абазинской литературы.

Вот как отзывалась известная поэтесса  Фатима Апсова о творчестве Физикова Шахамбия: «Говорят, что картины художников  несут заряд положительной энергии, вплоть до того, что исцеляют больных. Я думаю, что такими способностями обладают стихи великих поэтов, в ряд коих можно причислить поэта и прозаика Шахамбия Физикова.

Мероприятие завершилось просмотром книжной выставки «Богаче меня нет никого на свете где были представлены книжные издания Физикова Шахамбия, а также литература, посвященная его творчеству.