Издания ГНБ КЧР. Книги

К 40-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан

Дата: 26 декабря 2019, 12:14

25 декабря  2019 года в  Государственной Национальной библиотеке КЧР им Х. Б. Байрамуковой сотрудники Центра правовой и деловой информации библиотеки совместно с Карачаево-Черкесской  региональной организацией  «Российский союз ветеранов Афганистана» провели  для своих читателей и студентов  республиканского педагогического колледжа имени У. Хабекова  мероприятие,  посвященное 40-ой  годовщине ввода советских войск в Афганистан «Время выбрало нас».

Прошедший афганскую войну,  председатель Карачаево-Черкесской региональной организации,  подполковник в отставке - Исса  Али - Муссаевич  Мамчуев,  рассказал об Афганской войне, которая длилась  с 1979 по 1989 год, о том, что Афганистан прошли более миллиона человек, из них 72 человека стали героями СССР и РФ, погибли  и  умерли  от заболеваний  и ран более 15 тысяч  советских солдат.

Среди солдат, призванных в Афганистан, были и наши земляки. Почти 1000 жителей Карачаево-Черкесии прошли через  горнило Афганской войны. Это были вчерашние школьники, из них,  42 воина погибли на Афганской земле. Присутствующие почтили   память всех  погибших воинов минутой молчания.

В ходе  мероприятия участники  афганской войны поделились своими воспоминаниями, рассказали ребятам о том, что в далеком Афганистане, советские воины проявили   лучшие человеческие качества: мужество и стойкость, вспоминали своих друзей, говорили о боевом братстве.

На встрече о трагических событиях Афганской войны, о памяти погибших  героев  и о значении  для подрастающего поколения таких мероприятий,  в своих выступлениях говорили:  директор  Главной  библиотеки  республики,  член Союза писателей и Союза журналистов РФ - С. Ю. Хапчаев,    и.о. Министра по делам национальностей,   массовым коммуникациям и  печати КЧР - И.Х.-Хубиев, Отец Алексей, сопредседатель Народного фронта КЧР, депутат Черкесской городской думы, ветеран  Афганской войны-Г. И. Жданов, Имам города Черкесска- Казим-хаджи Катчиев,  начальник отдела Министерства труда и социальной защиты КЧР-Н. В. Василенко и др.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались ролики: «Салам братан»,  «Слезы и кровь», «Последний путь», «Не марайте наши имена».

Студенты педагогического колледжа им.Умара Хабекова читали стихи, посвященные героям Афганистана.

В исполнении бардов - Б. Хасарокова и С. Зацепилина прозвучали песни на военную тематику: «Кукушка», « Журавли», «Черный тюльпан», «Я видел войну». «Умирали ребята».