К 150 - летию со дня рождения Максима Горького

Дата: 11 мая 2018, 12:15

11 мая 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой   прошла республиканская тематическая   конференция  «Максим  Горький: судьба  и  эпоха».

Конференция была приурочена  к  150 - летию со  дня  рождения великого  писателя  Максима Горького,  чьи  произведения  по  праву  вошли  в  Золотой  фонд  русской  культуры.

Участниками   конференции стали  пользователи библиотеки,  учителя  русского языка и литературы общеобразовательных  школ,  библиотечные  работники  республики.

В июле 2015 года  Президент РФ В.В.Путин  подписал Указ о  праздновании в  2018 году  юбилея писателя,  учитывая  его  выдающийся  вклад  в  отечественную и мировую  культуру.

Максим  Горький  -  один из  самых  значительных  и известных  в  мире  русских  писателей  и  мыслителей.  Будущий  пролетарский  писатель,  предвестник  революции  и  основатель  социалистического  реализма который буквально  ворвался  в  литературный  мир  на  рубеже  веков,  в  эпоху,  ставшую  переломной  для  России.

Он  верил   в  могущество  человеческого  духа и  в  своих произведениях создавал  образы  сильных,  смелых  людей,  способных  бескорыстно пожертвовать  собой  ради  других.

С  основным  докладом  на  тему  «Максим  Горький  и  его  эпоха»  выступила   Чанкаева Т. А.- доктор филологических  наук,  профессор кафедры  литературы и  журналистики  КЧГУ  им. У. Алиева.

В ходе работы конференции были   также  рассмотрены  темы: «Максим  Горький  в  поисках  правды  жизни»  (о  драматургии  писателя),  «Герои  книг Горького - герои  фильмов», «Актуальные аспекты  изучения  произведений  М. Горького  в  школе»,  «Женщины  в  судьбе  и  творчестве  М. Горького»,  «Формы и  методы  библиотечной  работы с  произведениями Максима Горького», «Личность  и  творчество  М. Горького: взгляд из  ХХI столетия» и др.

Все выступления  сопровождались  видеопрезентациями.

Вниманию участников  конференции  была  предложена  выставка  по  творчеству  Максима  Горького  «Всем  хорошим  во  мне  я  обязан  книгам».