К 140-летию открытия первой светской школы

Дата: 03 апреля 2019, 12:12

С 23 марта 2019 года в Государственном Карачаево-Черкесском природном музее-заповеднике  им. М.О.Байчоровой,  к 140-летию открытия первой светской школы, открылась  выставка «Первые школы народов Карачаево-Черкесской Республики».

На данной выставке экспонируются учебники  и учебные пособия 1924-1940 г.г. издания.

Здесь представлены труды  известных просветителей и учителей – Акбаева И.Я.,Табулова Т.З., Алиева У.Д.,Джанибекова А.Х.,Сиюхова С.

Это издания выполнены  на арабской и латинской графической основе, применительно к языкам народов республики.

Посетители музея  на примере этих  книг могут проследить историю письменности  народов Карачаево-Черкесии.

Документы предоставлены музею Государственной Национальной библиотекой из  коллекции книжных памятников регионального значения.

Работа выставки продлится до 28 апреля 2019 года. Приглашаем  посетить выставку!