Издания ГНБ КЧР. Книги

К 125-летию со дня рождения Пабло Пикассо

Дата: 26 октября 2021, 14:19

В отделе литературы по искусству Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой экспонируется  книжно-иллюстративная  выставка «Вечная борьба Пикассо», посвященная 125-летию со дня рождения Пабло Пикассо - испанского художника, скульптора, керамиста и дизайнера.

Самый известный и влиятельный художник XX века, пионер жанра кубизма и испанский экспатриант Пабло Пикассо, родился 25 октября 1881 года.

Отец Пабло, Хосе Руиз Бласко, был профессором в школе изящных искусств. Про мать Пикассо известно только то, что донна Мария была простой женщиной.

Пикассо с детства демонстрировал уникальные навыки в рисовании, и в 13 лет уже мог соревноваться с отцом.

Будущая легенда художественного искусства впервые заявила о своей претензии на гениальность, когда семья Пикассо перебралась в Барселону. В 16 лет он поступил в Королевскую Академию Святого Фернанда. Экзаменаторы были потрясены, когда Пабло за сутки прошел вступительные испытания, рассчитанные на целый месяц. Его неподражаемая харизма заработала ему широкий круг связей, и уже в 1901 году он организовал первую выставку своих картин.

Отрезок между 1901 и 1904 годами известен как синий период Пикассо. В работах Пабло Пикассо тех времен доминировали мрачные синие тона, и меланхоличные темы, точно отражавшие его душевное состояние.

Во второй половине 1904 года происходит радикальная смена его творчества. Появились полотна розового периода.

В жанре кубизма Пикассо работал с 1907 года. Это направление отличается использованием геометрических форм, которые дробят реальные объекты на примитивные фигуры.

1 мая 1970 года в Авиньонском папском дворце открылась гигантская выставка творений Пикассо: 167 полотен, 45 рисунков. Те, кто знакомился в Авиньоне с последними его работами, были поражены необычайным обновлением художника во всем — в манере письма, цветах и сюжетах — и возвращением в его творчество Испании с мужчинами при шпагах, мушкетерами и матадорами.

Пикассо умер 8 апреля 1973 года, и весь мир потрясла эта новость, так как люди уже поверили, что в нем живет какой-то свет, который никогда не угаснет.

Временный график работы

Суббота,воскресенье