Информационный урок к Году села в Карачаево-Черкесии

Дата: 09 апреля 2019, 14:22

Глава Карачаево-Черкесской Республики  Рашид Темрезов объявил 2019 год в республике Годом села.

8 апреля  2019 года в  рамках Года села,  сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой на базе  гимназии № 9  провели информационный урок: «Населенные пункты Карачаево-Черкесии.  Мой аул, моя  Кубина!»

На встрече для учащихся  прозвучал доклад  «Аул Кубина: от истоков к современности», из которого,  ребята узнали  об истории  образования аула Кубина,  его ратных и трудовых свершениях, о его преданиях и былях, а главное - о его людях. Доклад сопровождался электронной презентацией, в ходе которой  учащиеся наглядно увидели все этапы становления а.Кубина.

Аул Кубина расположен на левом берегу Кубани и был основан в 1862 году. Судьба аула - это зеркальное отражение судьбы всех народов Карачаево-Черкесии, в том числе и абазин.   Первоначально аул назывался по имени его основателя, князя Магомета  Лоова  - «Лоовско-Кубанский аул». О нем  и об  абазинах, писали отечественные и зарубежные ученые, путешественники и миссионеры.

В советские годы он был переименован в аул Кубина. Жизнь аула стала оживленной после строительства моста через реку Кубань. Кубинцы вместе со всей страной  прошли сложный путь от становления Советской власти до восстановления разрушенного войной хозяйства

Начальная школа начала функционировать еще в 1908 году, в 1933 году она была преобразована в семилетку. До войны колхозы собирали богатый урожай и благодаря трудовым успехам прославились далеко за пределами области.

Великая Отечественная война прервала мирный созидательный труд кубинцев. На фронт было мобилизовано 249 жителей. На полях сражений погиб 141 человек.   Многие сыновья и дочери аула храбро сражались с фашистскими захватчиками и  были удостоены орденов и медалей за  боевую доблесть и отвагу.

Вернувшись к родным очагам, фронтовики самоотверженно включились в работу по восстановлению разрушенного войной хозяйства.

В 1957 году кубинцы радушно приняли более 120 карачаевских семей, вернувшихся из мест депортации, и помогли им обустроиться.

Искренняя дружба и взаимопонимание,  добрые отношения составляют отдельную главу в истории Кубины.

В настоящее время а.Кубина - это сельское поселение, в котором функционируют все необходимые объекты инфраструктуры: администрация Кубинского сельского поселения, фельдшерско-акушерский пункт, аптека, детский сад «Амара», средняя общеобразовательная школа им Х.Дагужиева, Дом культуры, библиотека, мечеть, магазины. Благодатная земля аула взрастила многих достойных сыновей и дочерей,  прославивших аул далеко за ее пределами.

Среди них  видные политики, ученые, профессора, летчики, врачи, спортсмены, люди творческих профессии: Биджев Исмель Абдул-Газизович-депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, кандидат политических наук, Пазов Сергей Умарович - языковед, профессор, член-корреспондент и действительный член ряда международных академий, Чекалов Петр Константинович -  педагог, литератор, ученый, Аубеков Мухадин Абдул-Керимович- Председатель Совета старейшин абазинского народа,  экс-министр  по физической культуре, туризму и спорту КЧР, Хунов Заудин Дагазович - кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ, главный врач санатория-профилактория «Солнечный» и многие другие.
На встрече с молодежью присутствовал уроженец  а.Кубина Хасароков  Билял Магометович-  кандидат  филологических наук, зав.кафедрой  кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур  Карачаево-Черкесского института повышения  квалификации работников образования, поэт-песенник, бард, который  выступил с сообщением: «Известные люди аула Кубина» и исполнил несколько музыкальных номеров.

На мероприятии для учащихся был проведен обзор книжной выставки:  «Писатели и поэты Карачаево-Черкесской  Республики- уроженцы аула Кубина».