Об этапах становления и развития КЧР

Дата: 08 ноября 2017, 13:02

На днях в издательстве « Нартиздат»  вышла в свет брошюра известного ученого, профессора, доктора исторических наук Мухтара Магометовича Бекижева, под названием «Карачаево-Черкесия: этапы становления и развития».

Издание посвящено 25-летию образования нашей республики  и 95-летию автономии Карачаево-Черкесии.

Автор  в  своем историческом очерке последовательно  рассказывает о  том, как  с 1920 года проходило формирование  и становление Карачаево-Черкесии в  самостоятельный национально-территориальный субъект Российской Федерации.

История нашей республики  была бурной, а иногда и драматичной. Вот почему молодежь  должна знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее.

Как бы продолжая эту мысль,  М.М. Бекижев пишет: « Статус  самостоятельного субъекта Российской Федерации позволил многого добиться,  и  самым важным достижением  было сохранение межнационального мира и согласия.  5 сентября 2012 года Президент РФ Владимир Путин, проводя рабочую встречу с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и представителями различных сфер деятельности КЧР, отметил:  «Республика непростая, сложная. Мы знаем, что она даже в новейшей истории переживала немало острых моментов в своем развитии. Слава Богу, сейчас ситуация стабильная, нормальная», а по отдельным вопросам общественной жизни «надо всем  остальным субъектам Федерации брать пример с Карачаево-Черкесии».

Издание рассчитано на широкую аудиторию   и будет интересно читателям, которые  смогут познакомиться с очерком в библиотечных учреждениях городов и районов нашей республики.