День литературы и искусства черкесского народа

Дата: 26 февраля 2018, 19:07

26 февраля 2018 года  в  Государственной  Национальной  библиотеке КЧР  им. Х.Б. Байрамуковой  состоялось открытие   Дней  литературы и искусства черкесского народа.

Организаторы  мероприятия,  сотрудники отдела литературы по искусству библиотеки, запланировали знакомство  молодёжи   с произведениями черкесских писателей и поэтов и с традиционными народными промыслами народов Карачаево-Черкесии,  а также предусмотрели  проведение интерактивной викторины, демонстрацию документальных фильмов, встречи  с деятелями культуры и искусства, мастер-классы, беседы и  многое другое.

В мероприятии  приняли участие представители творческой интеллигенции республики, преподаватели и  студенты педагогического  и индустриально-технологического колледжей, библиотечные работники,  журналисты СМИ.

Для присутствующих была создана атмосфера праздника -  в библиотеке  звучали черкесские народные мелодии и песни.

Гости вечера могли посмотреть  документальные фильмы «Черкесы. Культура, обычаи, традиции» и «Мир красок чудных»,  в которых рассказывалось  об отделении декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Карачаево-Черкесского государственного  колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова, а также познакомиться с   книжной выставкой -  «Художественная культура черкесского народа», на которой были представлены  черкесские  писатели, поэты  и мастера искусств - юбиляры 2018 года.

В этот день состоялась встреча  с одним из  ярких представителей творческой интеллигенции черкесского народа, Заслуженным  работником  культуры КЧР, заведующей  отделением декоративно-прикладного искусства и  народных промыслов республиканского колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова -  Эммой   Владимировной  Лапуговой. Она большой  энтузиаст своего дела и  внесла огромный  вклад  по  возрождению национальных  ремёсел народов Карачаево-Черкесии.

Эмма  Владимировна рассказала  о своём пути в профессию,  о достижениях,  об участии в  российских и международных выставках работ  студентов  отделения ДПИ колледжа культуры и искусств, демонстрируя видеосюжеты о пребывании на этих  выставках.

За свою педагогическую деятельность она  обучила этой интереснейшей профессии и передала навыки своего мастерства большому количеству студентов, ее единомышленникам, которые теперь  успешно трудятся и дают новую жизнь этим ремёслам.

В ходе встречи присутствующие узнали о  становлении   и развитии  художественной  прозы и поэзии черкесского  народа.

Электронная  презентация через  документальные видеокадры  первого Всесоюзного  съезда  советских писателей, рассказала о том, как  один из  основателей черкесской литературы Халид Абуков заявил о том, что начался  процесс становления новой национальной литературы.

Творчество многих черкесских литераторов начиналось со  страниц первых национальных газет и выросло  до поэзии, прозы, драматургии, художественной публицистики, они влились в орбиту общероссийского литературного процесса,   их творчество стало общим  литературным достоянием народов России.

Все желающие могли принять участие  в мультимедийной  интерактивной  викторине, где нужно было угадать фамилию,  имя  и отчество  изображенных на экране черкесских писателей, поэтов и мастеров искусств Карачаево-Черкесской Республики. Аудитория справилась  с этим заданием на отлично, показав свои знания и желание воспринимать информацию.

Интересной и познавательной стала   беседа на тему:  «Черкесское национальное искусство и его возрождение». В ней приняли участие  член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей России, Заслуженнный работник культуры РСФСР, Заслуженный журналист КЧР  - Дауров Джагафар Ахмедович, Заслуженный  художник КЧР - Хахандуков Мухамед Рамазанович,  кандидат исторических наук, сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР- Асланова Людмила Алимовна и др.

Для молодежи были организованы мастер-классы  по  изготовлению войлока и басонных изделий,  золотому шитью  и плетению рогозы.

В исполнении солистки Государственной  филармонии Карачаево-Черкесии Л. Думанишевой  прозвучали  популярные черкесские песни.

В завершении вечера  руководство Государственной Национальной библиотеки  КЧР   выразило   признательность Э. В. Лапуговой  а также  студентам колледжа культуры и искусства   за многолетнее плодотворное сотрудничество и   вручило им  благодарственные письма.

День литературы и искусства черкесского народа это завершающее мероприятие, проводимое Государственной Национальной библиотекой в рамках месячника краеведческой и национальной литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики.

Сотрудники библиотеки и в дальнейшей своей работе  планируют активно  популяризировать литературное наследие  учёных, поэтов, писателей, мастеров искусств народов КЧР.

И это, безусловно, будет  способствовать   формированию художественного вкуса, развитию талантов наших читателей,  привлечению их к чтению произведений  мастеров слова, тем самым содействуя воспитанию взаимного уважения и  чувства  добрососедства  народов, проживающих в нашей многонациональной республике.