Издания ГНБ КЧР. Книги

Час истории «КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 ГОДА»

Дата: 19 февраля 2021, 09:12

160 лет назад, 19 февраля 1861 года император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. Наряду с ним было принято «Общее положение о крестьянах, выходящих из-под крепостной зависимости» и ряд дополнительных правил, где речь шла о личном освобождении крестьян, наделении их землёй и порядке совершения выкупной сделки между помещиком и общиной.

Для содействия в выкупе крестьянских наделов правительство предоставляло долгосрочные ссуды под 6% годовых в течение 49 лет. Полностью выкупные платежи помещичьих крестьян были отменены в соответствии с манифестом Николая II с 1 января 1907 года.

Такие  документы, как выкупные акты, уставные грамоты, материалы переписки и статистики, хранятся в фонде Российского Государственного исторического архива. Значительную часть электронного фонда Президентской библиотеки составляют поступления из архива. В фонде библиотеки представлено исследование историка Петра Струве о системе правоотношений, вытекавших из зависимости крестьянина от помещика – владельца земли, а также необычная книга с картинками «Крепостное право и освобождение крестьян» (1911) детской писательницы Марии Клоковой.

Приглашаем Вас ознакомиться с этими уникальными документами в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.

Временный график работы

Суббота,воскресенье