Славим возраст золотой

Дата: 02 октября 2019, 12:32

По уже сложившейся доброй традиции,  1 октября 2019 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой для людей старшего поколения был проведен комплекс познавательно-развлекательных мероприятий. В этот день работники библиотеки не стали говорить с возрастными читателями о проблемах, а постарались создать для тех, кто много лет трудился на благо страны, семьи, активно передавал свой опыт подрастающему поколению, атмосферу праздника.

Для них Центром Правовой и Деловой информации был подготовлен литературно-музыкальный вечер «Славим возраст золотой» с трогательным видео-поздравлением, просмотром художественной литературы «Возраст осени прекрасный», представившим не только образцы лучшей мировой прозы, но и тематические стихи П. Антокольского, Л. Рубальской, Г. Емельянова, А. Дементьева, М. Цветаевой.

Поздравить участников мероприятия пришел хор ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Черкесска  - лауреат фестивалей патриотической песни, дипломант многих республиканских и региональных конкурсов.

Под управлением Заслуженного работника культуры КЧР , бессменного руководителя хора Л. И. Городецкой прозвучала программа из патриотических, лирических, духовных  песен, исполненных акапельно.

Как известно,  2019 год проходит в России под знаком театрального искусства, доступного для людей любого возраста.

В Карачаево-Черкесии в настоящее время функционируют 5 государственных театров.

С целью сохранения и популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений  в  отделе общего абонемента библиотеки создан   клуб «Вдохновение». В праздничный день,  для представителей старшего поколения было проведено мероприятие «Театр  у микрофона» с участием актрисы  Абазинского драматического театра.

Сотрудники отдела рассказали об истории создания  и  становления абазинского драматического  театра.

Затем состоялась встреча  с известной актрисой этого театра  Л.М. Хужевой, она рассказала о театральной деятельности и поделилась  дальнейшими творческими планами.

Талантливая актриса  участвовала   во многих  спектаклях: «Страна Ашуя»,  «Учение джиннов», Новоселье», «Когда накатит колесо»,  снималась в фильме «Приговоренные к забвению» о депортации карачаевского народа. Рассказ сопровождался показом отрывков из пьес, которые  вызвали большой интерес приглашённых.

В  завершении  встречи   в исполнении Людмилы  Хужевой  прозвучали популярные  песни 80-х годов.  Творческая встреча  с актрисой  вызвала   живой отклик у всех участников мероприятия.

Работники зала универсальных фондов познакомили читателей и гостей библиотеки с книжно-иллюстративной выставкой «Не стареют душой ветераны», представившей материалы по геронтологии, здоровому образу жизни, с полезными советами.