Акция "Ночь кино" в библиотеке

Дата: 24 августа 2019, 19:25

24 августа во всех регионах Российской Федерации  с большим размахом  проходит, ставшая уже традиционной, Всероссийская акция «Ночь кино».

В Карачаево-Черкесии центром проведения акции «Ночь кино 2019» стала  Государственная Национальная библиотека КЧР им.Х.Б.. Байрамуковой.

Со словами приветствия к гостям вечера обратилась заместитель директора ГНБ КЧР М.Х.Мамтова, она отметила, что данная акция проводится уже в четвертый раз и является ярким событием в культурной жизни нашей республики.

Сотрудники  библиотеки к проведению   киноночи  подошли творчески. На этот раз акция «Ночь кино» была  посвящена  творчеству самобытного человека,  писателя, режиссера и  актера -  Василию  Макаровичу  Шукшину,  чье  90 - летие   отмечали совсем недавно поклонники его таланта.

Центр правовой и деловой информации библиотеки подготовил и провел  к  юбилею В.М.Шукшина  литературно-музыкальную  композицию «Калина красная»,  куда  вошли: стихи и песни, прозвучавшие в  его фильмах, любимые песни самого мастера экрана.

Эти песни прозвучали на вечере  в исполнении известных бардов Карачаево-Черкесии: В.и В.Гасановых, Л.Байалиевой и Б.Хасарокова.

Сотрудники  отдела литературы по искусству подготовили рассказ  о жизни и творческой деятельности юбиляра, а также предложили вниманию гостей отрывки из  киноработ и  комментарии к ним.

К юбилейной дате В.М.Шукшина была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Кинематограф Василия Шукшина»,  по которой был проведен  обзор представленной литературы.

Живой интерес у гостей  вызвала киновикторина  под названием -«Угадай из какого  фильма?».

Здесь же в зале можно было познакомиться с   выставкой «Мир российского кино», где были представлены разделы, рассказывающие об этапах становления кинематографа.

В рамках акции также была оформлена книжная выставка « Подвиг Великий и Вечный», посвященная   предстоящему 75-летию Великой Победы, так как тема Великой Отечественной войны занимает особое место в жизни каждого из нас.

Перекрестному году Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии была посвящена  еще одна книжная выставка - « Республика мира и добра-Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария».

Участники акции поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную и познавательную программу вечера, которая, безусловно, способствует эстетическому развитию посетителей библиотеки.