«Наши земляки - участники Первой мировой войны»

Дата: 03 сентября 2019, 12:14

«Наши земляки-участники Первой мировой войны» - так называется книга , выпушенная к 105- летию начало войны, информационно-библиографическим отделом Государственной Национальной библиотеки  КЧР им. X. Б. Байрамуковой. В издании собраны  материалы, имеющиеся в ГНБ КЧР об участниках той войны, опубликованные на всех языках народов КЧР за последние десятилетия . Издание является продолжением сборника статей «Народы Северного Кавказа в Первой мировой войне» (2014).

Здесь напечатан интересный очерк о Зачире Хамукове, всаднике 3- ей сотни Черкесского полка Кавказской туземной конной дивизии, есть рассказ Муратова Р. «На службе царю и Отечеству», о кавалере  Георгиевского креста 4- ой степени,который  заслужил личное признание царя за свою храбрость Бесултане Эскиндарове, уроженца села Тазартуковского, опубликован материал о подпоручике Крымшамхалове Магомет Крымгериевиче , который за заслуги в составе «Дикой дивизии» получил б боевых наград и в том числе орден Святого Георгия.

В издании интересно повествуется как добровольцы Кабарды и Балкарии, Адыгеи и  Черкесии, Карачая и Абхазии, Ингушетии и Чечни, Дагестана и другие народы,  сформировав 6 конных полков, объединившись в Кавказскую туземную дивизию, единым фронтом отважно защищали своё Отечества. Читатель здесь также найдёт немало интересных фактов, как единство и братство народов Кавказа в те далекие годы помогло  защитить Отечество от внешних врагов на основе вековой дружбы, заложенной прошлыми поколениями наших отцов и дедов.

Это интересное и познавательное издание предназначено широкому кругу читателей, может быть использовано на уроках истории по изучению данного вопроса, а также для получения сведений по определенному участнику войны, уроженцу нашей республики.