«Мужество и стойкость солдат в Афганистане»

Дата: 04 февраля 2019, 13:01

В Государственной Национальной библиотеке  КЧР им.Х.Б.Байрамуковой вышло в свет новое издание  (методические рекомендации в помощь работе библиотек) «Мы в памяти храним Афганистан», посвященное 30-летию вывода Советских войск из республики Афганистан.

15 февраля 1989 года - последний солдат Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане  под руководством  командующего 40-й армии Вооруженных Сил СССР, генерал-лейтенанта Б.В.Громова,  пересек мост через государственную границу СССР, так завершилась  «необъявленная война», длившаяся почти 10 лет.

У нашей республики есть свой горький счет в этой войне - почти 1000 жителей прошли через горнило Афганистана, из которых 42 воина погибли на афганской  земле,  исполнив свой  интернациональный долг до конца.

О наших земляках- участниках боевых действий в Афганистане,  о вчерашних школьниках - героях, оставивших свою молодость и жизнь на этой войне, о солдатском единстве и верности павшим друзьям, обо всем этом рассказывает данное библиотечное издание,  презентация которого состоится   7 февраля 2019 года  в ГНБ  КЧР на мероприятиях, посвященных  Афганской  войне  1979-1989 годов.