Издания ГНБ КЧР. Книги

«Мой край родной – моя история живая»

Дата: 06 апреля 2021, 20:07

6 апреля 2021 года в зале массовых мероприятий Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б. Байрамуковой состоялось открытие  декад  литературы  и искусства народов Карачаево-Черкесии – «Мой край родной – моя история живая».

В этом году они посвящены 100-летию автономии Карачаево-Черкесии, Году науки и технологий в России, Году медицины в КЧР  и 80-летию начала Великой Отечественной войны.

«Декады литературы и искусства народов КЧР проводятся в целях сохранения литературного богатства, популяризации литературного и культурного наследия, традиций, обычаев, языка народов, проживающих в Карачаево-Черкесской Республике. Это одна из форм пропаганды национальной культуры и укрепления творческих связей», отметила в своем вступительном слове заместитель директора  ГНБ КЧР Э.А.Хубиева.

В торжественном мероприятии приняли участие приглашенные гости:  Апсова Ф.Н - член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный журналист КЧР,  главный редактор  Карачаево-Черкесского республиканского книжного издательства; Мира Михайлова-член Союза писателей РФ, лауреат многочисленных литературных конкурсов; Уртенов Б. Х. – Заслуженный артист РФ, заслуженный артист КБР, народный артист КЧР; Токов Р.Х. - Народный художник КЧР, член Союза художников РФ,  член Международного Союза художников  ЮНЕСКО, дипломант  ЮНЕСКО 2004 года, дипломант Российской Императорской Академии художеств; Ижаев Н.А. - журналист, автор стихов; Кенчешаов  А.А.- член Союза писателей РФ,  член Союза журналистов РФ, лауреат Премии Главы КЧР 2018 года, премии им.Али Шогенцукова-2020(КБР),  поэт, журналист.

Перед гостями выступили учащиеся общеобразовательных школ г.Черкесска и студенты педагогического колледжа, которые прочли стихи на родных языках народов КЧР.

Мероприятие поддержали популярные солисты государственной филармонии Карачаево-Черкесии: Александр Ткаленко, Жанна Сикалиева, Ислам Мальсуйгенов, Муаед Унежев; артистка Абазинского драматического театра Людмила Хужева; Государственный детский вокально-хореографический ансамбль "Къарча".

Для гостей и читателей библиотеки оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Этапы большого пути» (к 100-летию Карачаево-Черкесии); «Карачаево-Черкесия: люди науки» (к Году науки и технологий в России); «Профессия медика – призвание души!» (к Году медицины в КЧР).

Участникам были представлены буклеты с программой проведения декад литературы и искусства народов КЧР, электронная презентация с анонсом мероприятий.

Программа декад очень насыщенная, запланировано большое количество различных мероприятий: встречи учащихся с писателями и поэтами республики, с известными людьми- докторами наук, урок-экскурсия для участников декады в Дом национальностей при Государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, выставки картин художников.

В заключение мероприятия состоялось вручение благодарственных писем за активное участие в жизни библиотеки.

Временный график работы

Суббота,воскресенье