«Черный день в ноябре 1943 года»

Дата: 25 октября 2018, 12:26

25 октября 2018 года для учащихся и преподавателей   средней школы № 6 города Черкесска  сотрудники зала универсальных фондов Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б.Байрамуковой провели  мероприятие, приуроченное  ко  Дню депортации  карачаевского народа.

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим об этой человеческой трагедии.

«Черный день в истории народа»- так называют эту печальную дату карачаевцы.

2 ноября 1943 года стал роковым  в истории карачаевского народа. В этот день на долгие 14 лет тысячи карачаевских семей были лишены родины, крыши над головой. По ложному обвинению в сотрудничестве с фашистской Германией около 70 тысяч карачаевцев были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Они были первым репрессированным народом Северного Кавказа.

Были утрачены не только дома, хозяйство, культурные ценности, но и самое ценное для человека – семья, здоровье и даже жизнь.

Тяжелые  годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости карачаевского народа. За эти годы был внесен немалый вклад  в экономику Казахстана и Средней Азии, более 9 тысяч карачаевцев отдали свои жизни за свободу Родины. Эти печальные факты давно ушли в историческое прошлое, но по сегодняшний день мрачные страницы истории тех лет болью отзываются в сердцах переживших геноцид.

Для учащихся и  был организован показ  фильма  «Клятва матери», автор - Заслуженный журналист КЧР М.Х.Салпагаров.

В ходе мероприятия учащиеся читали  стихи, посвященные годам депортации.

Все участники мероприятия  ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой  «Память сердца не забудет никогда».