« В когорте славных сыновей»

Дата: 24 декабря 2018, 12:21

22 декабря 2018 года Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х.Б.Байрамуковой совместно с Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией «Къарачай - Алан Халкъ» в связи с 75-летием депортации карачаевского народа провела  вечер памяти Заслуженного деятеля искусств КЧР Солтана Чорнаевича Алиева.
Алиев С.Ч.- известный ученый-фольклорист, Заслуженный деятель искусств КЧР, почетный доктор наук КЧГУ и Карачаевского НИИ, почетный член Кисловодской общественной организации «Алан», «Почетный гражданин Малокарачаевского района».
Всю свою жизнь Солтан Чорнаевич собирал фольклор, это не только пословицы и сказания, но и песни - плачи, колыбельные, обрядовые,  он также работал над карачаевским фразеологическим словарем и словарем карачаевского языка.
В августе 1956 года С.Алиев возглавил делегацию карачаевцев Ильичевского  района Казахстана в ЦК КПСС с ходатайством вернуть их на родину.

Одновременно он занимался журналистикой, являясь внештатным корреспондентом нескольких газет Казахстана, как районной, так и республиканской.
После возвращения на малую родину в 1957 г. С. Алиев ряд лет работал корреспондентом областной газеты «Кызыл Карачай», до выхода на заслуженный отдых - диктором областного радио (московская комиссия признала его лучшим диктором Карачаево-Черкесии).

Алиев С.А. сделал много для сохранения мира и стабильности, укрепления дружбы и межнационального согласия в регионе. За многолетний добросовестный труд, научную работу и общественную деятельность Алиев С.Ч. был  награжден государственными и общественными наградами, в том числе медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", медалями, посвященными юбилеям победы в Великой Отечественной войне и другими.

На мероприятии присутствовали  и выступили: известные общественные деятели, представители Правительства и депутаты Парламента республики.

Участникам мероприятия был показан  телесюжет с участием С.Ч.Алиева, сотрудниками ГНБ КЧР  была подготовлена развернутая книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о жизни и деятельности Алиева.