Положение о виртуальной справке

Уважаемые читатели!

Добро пожаловать в бесплатную виртуальную справочную службу ГНБ КЧР

«Вопрос-ответ»!

Здесь выполняются запросы удаленных читателей он-лайн.

Виды запросов:

• Тематические. Поиск библиографической информации по определенной теме в виде списка (не более 10 источников).
  • Фактографические. Поиск фактических сведений о событиях, людях; проверка написания того или иного слова в словарях и т.п.
  • Адресно-библиографические. Проверка наличия интересующего Вас издания в фондах ГНБ КЧР (не более двух изданий одновременно), его поиск по электронным каталогам РГБ и др. библиотек.
  • Уточняющие. Уточнение недостающих выходных данных книги (место и год издания, издательство, количество страниц), уточнение библиографического описания по ГОСТу 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», по ГОСТу Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка» (не более двух названий одновременно).

Для выполнения запроса используются:

• справочно-информационный фонд библиотеки (справочные и библиографические издания);
  • каталоги и картотеки;
  • фонд выполненных справок;
  • ресурсы Интернет.

Заявки на выполнение справок принимаются с 9 до 15 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья и выполняются в порядке их получения.

Ответ отправляется на электронный адрес пользователя в течение текущего дня до 18-00. Срок выполнения тематических справок – 2-3 дня.

Если запрос не может быть выполнен в рамках сервиса «Спроси библиографа», он может быть переадресован в Информационно-библиографический отдел (тел. 26-52-80).

Не выполняются запросы, связанные с развлекательными и коммерческими целями: разгадыванием кроссвордов, сканвордов и т.п.; вопросами интеллектуальных игр (викторин, конкурсов).