РМУ «Районная библиотека» Ногайского района

Адрес: 369340, пос. Эркин - Шахар, ул К. Мижевой, 15

Функционирует с января 2010 года. Учреждение создано в целях обеспечения библиотечного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп.

МУ «Районная библиотека» решает задачи по обеспечению доступности библиотечных услуг и библиотечных фондов для жителей Ногайского муниципального района с учетом их образовательных потребностей и культурных запросов; расширения контингента пользователей библиотек, совершенствования методов работы с различными категориями читателей.

В районе 7 библиотек: районная и сельская библиотеки в пос. Эркин–Шахар, в аулах: Икон–Халк, Эркин–Юрт, Адиль–Халк, Эркин–Халк, х. Евсеевский.

Книжный фонд библиотек района составляет 76573 экземпляров печатной продукции, 3728 из которых - краеведческая литература. Библиотеки района выписывают 26 газет и журналов. Пользуются услугами библиотеки около 6000 читателей. Их обслуживают 11 библиотекарей.

Приоритетными направлениями в их деятельности является пропаганда военно-патриотической, экологической краеведческой, духовно-нравственной литературы. Основная часть массовых мероприятий проводится в клубах и любительских объединениях, которых 9: «Подвиг», «Друзья природы», «Любители поэзии» и др.

Директор районной библиотеки - Макашева Асият Муратовна.