РМУ «Районная библиотека» Абазинского района

Районное муниципальное учреждение

"Районная библиотека" Абазинского района

РМУ «Районная библиотека» Абазинского района открыта 13 января 2009 года в связи с образованием нового территориального образования. В районе 8 библиотек: РМУ «Районная библиотека», Детский отдел, Псыжская сельская библиотека, Псыжская детская библиотека, а также в аулах: Инжич–Чукун, Эльбурган, Кара–Паго, Кубина.

Учреждение создано в целях обеспечения библиотечного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп.

МУ «Районная библиотека» решает задачи по обеспечению доступности библиотечных услуг и библиотечных фондов для жителей Абазинского муниципального района с учетом их образовательных потребностей и культурных запросов; расширения контингента пользователей библиотек, совершенствования методов работы с различными категориями читателей.

По данным статистического комитета КЧР численность Абазинского района в год его основания составляла 13 717 человек. На сегодняшний день книжный фонд Абазинского района насчитывает 83 536 экземпляров книг. Краеведческий фонд – 6 297 экземпляров, из них на языках - 3 822 экземпляра. Число читателей – свыше 6500; книговыдача - около 144 000 экземпляров. Имеет в наличии 1 ПК.

В «Районной библиотеке» функционируют следующие отделы: детский, обслуживания, комплектования и обработки, методико-биографический.В библиотеках района в настоящее время трудится сплочённый творческий коллектив в количестве 15 человек.

Приоритетными направлениями в их деятельности является пропаганда военно-патриотической, экологической краеведческой, духовно-нравственной литературы. Основная часть массовых мероприятий проводится в клубах и любительских объединениях, которых 5: «Моя Отчизна» - РБ, «Очаг» - Псыжская сельская библиотека «Берегиня», «Хочу все знать» - Кубина; « Патриот» - Инжич-Чукун.

В настоящее время возглавляет коллектив библиотеки Ристова Зарима Мухабовна.