Малокарачаевская централизованная районная библиотека

Малокарачаевская центральная районная библиотека

369380, с. Учкекен, ул. Ленина,82

тел.(8-878-77) 2-28-01

В 1920 году Учкекен был горским населенным пунктом. В 1922 году около 500 семейств из аулов: Хурзук, Учкулан и Карт-Джурт были переселены на плоскогорье из -за

острой нужды в земле. Так возникли аулы Учкекен, Эльтаркач, Кызыл-Покун, Терезе.

В 1922 году была открыта изба-читальня в ауле Учкекен. По данным переписи 1920 года грамотное население в Карачае составляло всего 6,7%. Поэтому избе-читальне тогда принадлежала немалая заслуга в повышении политического и культурного образования горцев.

В 1922 году образовался Малокарачаевский район с административным центром в г. Кисловодске.

Сведений о работе избы-читальни в военные и послевоенные годы нет. Скорее всего, изба-читальня прекратила свое существование во время Великой Отечественной войны.

В 1951 году была открыта районная библиотека в г. Кисловодске и находилась в доме напротив городского автотранспортного предприятия. Заведовала библиотекой Муратова Татьяна Аркадьевна.

После ликвидации Кисловодского сельского района в сентябре 1953 года в ауле Учкекен Малокарачаевского района была вновь открыта изба-читальня.

Книжный фонд районной библиотеки в1953 году составлял 3532 экземпляра книг, число читателей - 301 человек.

В 1957 году районной библиотекой заведовала Зинаида Алексеевна Попова, в 1960 году - Людмила Сергеевна Соснова. В 1957 году штат работников состоял из 2-х человек:-

заведующего и биб­лиотекаря, а в 1960 году из 4-х человек:- заведующего, библиотека­рей читального зала, абонемента и передвижки. Обслуживались все жи­вотноводческие точки района: урочище Биче - Сын, полеводческие и тракторные бригады.

Постепенно пополнялся фонд библиотеки новой отраслевой литературой и периодическими изданиями, расширялась деятель­ность библиотеки.

Во второй половине 70-х годов началась централизация сети государственных массовых библиотек. В 1976 году библиотеки, расположенные на территории района, объединяются в централизо­ванную библиотечную систему. Малокарачаевская центральная библиотека становится мето­дическим центром и руководит деятельностью всех библиотек рай­она. Директором ЦБС с 1977 года являлась Джатдоева Асият Борисовна, заслуженный работник культуры РФ.

С течением времени развивалась библиотечная сеть района. Увеличилось число читателей, улучшился качественный состав книжного фонда. Библиотечная сеть включает 15 библиотек: центральную рай­онную, детский отдел, 13 филиалов.

Фонд в 2001 году составил 242712 экземпляров книг и журналов, количество читателей -17419 человек, книговыдача - 344945 экземпляров.

В библиотечной сети района в на­стоящее время трудится сплочённый творческий коллектив из 39 че­ловек. Из них 17 человек с высшим , 11- со средним специальным образованием, 3 - человека учатся заочно на библиотечном отделе­нии Черкесского училища искусств.

В настоящее время возглавляет работу Малокарачаевской центральной районной библиотеки Карабашева Байдымат Идрисовна.